31 августа – День ветеринарного работника России

Сегодня профессиональный праздник отмечают представители одной из самых добрых профессий – ветеринары. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным бывает необходима помощь докторов. Ведь болеют они совершенно так же, как люди и имеют похожие заболевания. В ветеринарии существует множество направлений: кинолог, ратолог, герпетолог, грумер, ветеринарный фельдшер, и все они делают жизнь наших любимых питомцев здоровой и счастливой.

Андрей Алексеевич Щеглов – заведующий участковой городской ветеринарной лечебницей. В профессии больше 25 лет. Среди его пациентов и несговорчивые бараны, и крохотные мышата, и даже жираф из старооскольского зоопарка. Экзотикой его не удивишь.
За каждого ушастого, хвостатого, зубастого пациента добрый доктор «Айболит» переживает, каждому старается помочь. Профессия многогранная — ветеринар, хирург, терапевт, акушер — все в одном лице.

Профессия мне очень нравится, очень интересная профессия. Разнообразные животные и способы их лечения. Самое интересное, когда животные выздоравливают, самое неинтересное, когда с целью профилактики все делаешь, а трудное, когда они болеют, когда они переживают и мучаются.

— Андрей Щеглов, заведующий Старооскольской ветеринарной станции

Ветеринарный работник — это не только тот, кто лечит животных. Это и сотрудники ветлабораторий, которые проводят диагностику инфекционных и паразитарных заболеваний, исследуют животную и растительную продукцию на безопасность. В трудовой книжке Натальи Кольцовой всего одна запись — старооскольская ветлаборатория. Здесь она работает с 93 года. Профессию выбрала еще в школе.

Двоюродный брат поступил в ветеринарную академию, и он мне сказал буквально несколько слов, что врачи лечат человека, а ветврачи человечество. Мне захотелось узнать, как же это на самом деле.

— Наталья Кольцова, ветеринарный врач


Прежде чем яйца, молочные, мясные или рыбные продукты попадут на прилавок, их исследуют в пищевом отделе лаборатории. Все анализы в соответствии с международными стандартами. За год в стенах ветлаборатории проводят более 350 тысяч исследований.

В лаборатории мы ежедневно исследуем то, что попадает к нам на стол. Я рада и горда тем, что на столе у нас качественная и отлично проверенная продукция.

— Наталья Кольцова, ветеринарный врач


Однозначно можно сказать, главные качества для ветеринарного специалиста — доброта, отзывчивость, любовь к животным и желание помогать.

Хочу поздравить коллег с нашим профессиональным праздником. Пожелать здоровья, крепкого, сибирского, что бы все были здоровы. Удачи, благополучия, немножко терпения. Чтобы все получалось, чтобы наши питомцы были в хороших профессиональных руках и всем, конечно, счастья. Пусть все будут счастливы.

— Валерий Сорокин, начальник ОГБУ «Межрайонная ветстанция по Старооскольскому и Чернянскому районам»