Учителям начальной школы преподали правило трех «П»

Правило трех «П»: посмотреть, послушать, почувствовать — именно таков алгоритм действий при проверке наличия дыхания у человека. Если оно отсутствует, то срочно необходимо сделать сердечно-легочную реанимацию. Как оказать первую доврачебную помощь, учителям начальной школы напомнили волонтеры всероссийского студенческого корпуса спасателей и даже провели отработку.

Наталья Кузнецова работает учителем начальных классов. В профессии — 10 лет. Признается, самой сесть за парту и слушать лекцию было непривычно, тем более — выходить к доске и показывать, что запомнила и чему научилась.

Полезен очень был, потому что вот вспомнились уроки НВП в то время, когда еще я училась – это раз, а второе – мне самой было очень интересно почувствовать, с какой силой нужно надавить и как это правильно сделать – вот самое главное. Надеюсь, что таких случаев мне не представится, но я буду знать, как это сделать – оказать первую помощь.

— Наталья Кузнецова, учитель начальных классов школы №11

В школе номер 11 прошло обучение учителей начальной школы оказанию первой доврачебной помощи: оценка ситуации, порядок сердечно-легочной реанимации и придание восстановительного положения телу человека.

Для нас, учителей, самое главное – это сохранение жизни и здоровья детей и, конечно, такие навыки нам не обходимы. Одно дело, что у нас у всех есть удостоверения прохождения первой медицинской помощи, а навык приобретается непосредственно с участием, с оказанием медицинской помощи на манекене. Это очень полезно, я с удовольствием приняла участие.

— Елена Дзюба, директор школы №11

Такие занятие для педагогов волонтеры всероссийского студенческого корпуса спасателей провели впервые. Надеются сделать их регулярными в школах и детских садах.

Работаем со школьниками, проводим также занятия по первой помощи, по пожарной подготовке, естественно, на начальном уровне. Первая помощь – это вообще очень важно, потому что никто никогда не знает, где и как эти знания могут пригодиться. Это может случиться с кем-то близким – в школе, на производстве – где угодно. Мы считаем, что каждый человек в принципе должен этими знаниями владеть.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей