35 миллионов рублей перечислили старооскольцы на капремонт многоэтажек

Плата за капитальный ремонт многоэтажек — тема, не утихающая до сих пор. Одни с пониманием относятся к новому закону и несут деньги в кассу, другие не одобряют его, но всё равно платят, третьи бойкотируют дополнительную строчку в квитанции и ждут изменений, но таких — меньшинство. А коммунальщики между тем строят планы по освоению денег. В этом году в Старом Осколе в рамках нового закона будет отремонтировано девять домов, работы начнутся уже в мае. Об этом и других темах шла речь на пресс-конференции Игоря Щепина, директора «Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа».

За три месяца с начала сбора денег на капремонт старооскольцы перечислили 35 миллионов рублей. Платят почти 90 процентов собственников. Между тем, на ремонт девяти многоэтажек в этом году будет направлено порядка 60-ти миллионов рублей. Первыми в списке — многоэтажки, изношенные больше, чем на 50 процентов, года построек — с 53-го по 66-ой прошлого столетия. Самый молодой — дом №35 в микрорайоне Олимпийский, ему чуть за тридцать. Сейчас специалисты составляют сметы. Готовые расчеты представят на встречах с жильцами уже в ближайшее время, сообщил Игорь Щепин: «Мы не собираемся ничего скрывать. Мы собираемся до людей доводить истинные и виды работ, и суммы, которые планируем. Конечно, отправим проектно-сметную документацию для прохождения экспертизы.»
Уже в мае строители должны приступить к работам, а завершить в октябре. Ждут новоселья и переселенцы из аварийного жилья. По адресной программе, рассчитанной на 13-15-ый годы, должно быть построено пять новых домов: «Ведутся работы по капитальному строительству одного многоквартирного дома общей площадью 1660 квадратных метров и четырех домов малоэтажной застройки — для переселения 127 человек из 48 жилых помещений.»
Быть ближе к населению. В коммунальной сфере — это один из главных принципов работы. В этом году администрация округа ввела новую форму работы с жильцами — публичные отчеты ЖЭУ. Игорь Щепин уверен в эффективности таких собраний, тем более, что сам он не пропустил ни одного. Поэтому его оценка работы ЖЭУ вполне обоснована: «Сказать, что отвратительно кто-то работает — я такого не могу. Я 4-ый год работаю в управлении жизнеобеспечения и хочу сказать, что динамика положительная во всех управляющих компаниях.»
На этой неделе в Старом Осколе стартовал месячник благоустройства. Наводить лоск после зимы будут общими усилиями, 12 апреля объявлен общегородской субботник. В ближайшее время приступят и к благоустройству дорог. Латать ямы строители уже начали, средним и крупным ремонтом займутся вскоре. Деньги на это будут искать не в бюджете, а в карманах бизнесменов. Муниципальная казна крупных затрат сейчас не потянет.