100-летний юбилей отметила Зоя Ефимовна Телегина

Сто лет исполнилось жительнице села Архангельское Зое Ефимовне Телегиной. Ровесница века в преклонном возрасте держится бодро, активно ведет беседу и даже подшучивает над своим возрастом. В гостях у юбилярши побывали работники управления соцзащиты, сельской администрации и журналисты.

Зоя Ефимовна гостей встречала с необыкновенным радушием: все не может поверить, что так много людей пришли к ней на день рождения. А когда зачитывали поздравительное письмо от имени президента Владимира Путина, не сдержала слез. Но позже, когда Зоя Ефимовна вспоминала прошлое, их сменила улыбка.
Половину жизни Зоя Ефимовна прожила в родном селе — Краснопольском Воронежской области. Работала в местном колхозе, там же встретила свою любовь, вышла замуж и родила двоих детей. Мужа Григория Ефимовича вспоминает с самыми теплыми чувствами — его нет в живых уже почти двадцать лет. Семейные страницы Телегиных полны были и радости, и печали. Пара сполна испытала тяготы военных лет. Муж ушел на фронт, дослужился до командира автороты, награжден орденом Красной Звезды. Зоя Ефимовна трудилась в тылу, в родном Краснопольском. В деталях помнит, как с другими женщинами рыла окопы: «Начали копать — ничего, потом пошла глина. На ночь уйдем, утром придем — вода стоит с глиной. И тогда становимся и ведра подаем, выльем — и начинаем еще копать. Восемь человек нас было, только одна умерла. Но все равно ноги там простыли у всех».
Родные края Телегины покинули в 59-м: уехали в Казахстан. Там Зоя Ефимовна похоронила мужа, в Россию вернулась только в 2007-м. Сейчас живет в большом доме вместе с семьей своей правнучки Ани.
Всего у бабушки Зои четыре внука, девять правнуков и уже восемь праправнуков. Встретить вековой юбилей в большой семье — лучший подарок.