39 пожаров произошло в Белгородской области за 10 праздничных дней января

29 возгораний было в жилых домах. Четверо погибших и двое пострадавших. Первые итоги с начала года подвели на пресс-конференции регионального управления МЧС России.

Выездную пресс-конференцию провел начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Потапов. Он отметил, что в праздничные дни чрезвычайных случаев и социально-значимых происшествий на территории Белгородской области не произошло.

Система ЖКХ работала устойчиво. Нарушений жизнедеятельности населения не было зафиксировано. Нас огорчило то, что в этом году за период с 31 декабря по 10 января произошло небольшое увеличение количества пожаров.

— Сергей Потапов, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области


В новогодние каникулы-2022 зарегистрировано 39 пожаров, в прошлом году их было 38. Чаще всего спасатели выезжали на вызовы в жилые дома — 29 случаев, также сгорело 5 автомобилей. В два раза возросло количество погибших на пожарах — скончались четыре человека. Двое пострадали. Все они находились в жилом секторе.

Если говорить подробно, пожар с гибелью людей произошел в новогоднюю ночь — 1 января в 1:25 в селе Вязовое Прохоровского района — горел жилой дом на площади 30 квадратных метров. К сожалению, погиб хозяин этого дома, гражданин 67-го года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

— Сергей Потапов, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области


В Старом Осколе уже по роковой традиции вечером 31-го декабря сгорела баня. Пожар произошел около 9-ти часов вечера на улице Можайского. 1-го января в 4:50 утра на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в летней кухне в селе Голофеевке на улице Лесной. 3-го января в полдевятого вечера произошло загорание в автобусе «КАВЗ-4235 Аврора» на проспекте Угарова недалеко от остановки «Микрорайон Макаренко». Спустя 20 минут огонь потушили. На следующий день в начале четвертого утра сотрудники МЧС выезжали на тушение гаража и автомобиля «Ауди 100» на улице Логовой. 5-го января сгорел сарай в селе Незнамово и строительный вагончик в микрорайоне Рождественском. И 7-го числа произошло возгорание хозпостройки в селе Лапыгине на улице Тихой. Основные причины возгораний: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации устройств и электрооборудования, печей и неосторожное обращение с огнем. ЧП с пиротехникой не зарегистрировано. Помимо этого, на выходных первой рабочей недели произошло два пожара: в пятницу ночью на улице Оскольской села Лапыгина сгорела баня и утром в субботу на улице Пушкина в Роговатом загорелась летняя кухня. А в понедельник, 17 января, в половину седьмого утра загорелась баня на улице Мира. Спустя 20 минут пожар полностью ликвидировали. Пострадавших нет.