40 лет на пользу людям

Старооскольский комбинат строительных материалов в этом году отмечает юбилей. Предприятие на рынке ячеистого бетона появилось в 1976-м году. За это время оно прошел большой путь от маленького завода до одного из крупнейших производителей в своем сегменте в России. На торжественном собрании по случаю дня строителя и юбилея комбината чествовали лучших работников, а также ветеранов и тех, кто внес свой вклад в развитие производства.

История «Комбината строительных материалов» неразрывно связана с историей развития нашего города. Предприятие было запущено 40 лет назад, на заре активной застройки Старого Оскола. Из силикатных стеновых материалов, выпускаемым заводом, было построено немало социально важных объектов. Это в своей поздравительной речи отметил глава администрации округа Александр Гнедых:

«Старый Оскол без такого предприятия, наверное, не мог бы полноценно развиваться. Я рад еще тому, что вы находитесь на правильном пути. То предприятие, которое шагает в ногу с научным техническим прогрессом, с передовыми технологиями, то предприятие будет развиваться. У вас получается»!

Сегодня комбинат, действительно, является одним из передовых в России предприятий по выпуску изделий из ячеистого бетона. В последние несколько лет на комбинате проведена модернизация, приобретена и смонтирована новая немецкая линия по производству газосиликатных блоков. После выхода на проектную мощность линия будет выпускать до четырехсот тысяч кубических метров в год, а общее производство вырастет до восьмисот тысяч.

«Сегодня предприятие является одним из лидеров в области производства строительных материалов, а именно газосиликатных блоков. Нашу продукцию можно встретить во всех регионах ЦФО, наша продукция помогает многим жителям нашей большой страны осуществить свою мечту — построить комфортабельное собственное жилье», — отметил Эдуард Павленков, директор ООО «КСМ».

На торжестве отметили наградами лучших сотрудников, а также ветеранов производства и тех, кто внес свой вклад в развитие комбината. В частности, Ивана Афанасьевича Гусарова, который руководил предприятием в двухтысячные.
К круглой дате руководство предприятия инициировало выпуск книги об истории комбината. Автор-составитель — известный старооскольский журналист Евгений Евсюков. Летописное издание богато иллюстрировано фотографиями, наполнено историческими очерками и воспоминаниями ветеранов предприятия. Книга «КСМ: взгляд в будущее» вышла тиражом тысяча экземпляров.