437 миллионов рублей задолжали старооскольцы за отопление и горячую воду

Цифра значительно выросла по сравнению с прошлым годом. «Теплоэнерго» тем временем начало подготовку к новому отопительному сезону.

Уже сегодня горячее водоснабжение отключено в девяти многоэтажках, двух детсадах и школе, расположенных в микрорайоне Олимпийском. Здесь начались работы в центральном тепловом пункте 1/1. Ремонтируют проходной канал: специалистам предстоит заменить главный ствол подачи горячей воды.

Проблемы были выявлены еще в ходе отопительного сезона. Мы видели, что трубопроводы в не очень хорошем состоянии, поэтому нам дополнительно согласовали к остановке котельной дни с 17 по 21, чтобы сделать вот эти трубопроводы, заварит. Две бригады работают, 21-го запустим.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела «Телоэнерго»


В конце июля жителям Олимпийского вновь предстоит остаться без горячей воды — на две недели. Дважды отключать водоснабжение «Теплоэнерго» вынуждено из-за большого износа сетей, большинству из которых 40 и более лет: много порывов, большой объем сварочных работ, установки нового оборудования. Такие кратковременные остановки запланированы еще в 9-ти ЦТП. Это частично коснется микрорайонов Паркового, Студенческого, Макаренко, Жукова, Конева, Солнечного, Восточного, Королёва и района жд-вокзала. Перед началом работ управляющие компании развешивают объявления на подъездах.

В течение двух недели, в которые планируется остановка, мы не успеваем произвести все ремонтные работы, которые запланировали. Поэтому возникла необходимость в предварительной остановке ЦТП для того, чтобы выявить дополнительные дефекты в ходе эксплуатации предыдущего отопительного сезона, чтобы их устранить, когда будем останавливать большие котельные.

— Владимир Дмитриев, главный инженер «Теплоэнерго»


Помимо износа сетей есть еще одна серьезная проблема, тормозящая своевременное обновление тепломагистралей — это долги старооскольцев. Сумма приближается к полумиллиарду. Если в 2020-м задолженность составляла 350 миллионов рублей, то сегодня выросла почти до 440 миллионов.

Как только зима закончилась, все о платежах забыли до следующего отопительного сезона. Потом начинаются мировые соглашения.

— Владимир Дмитриев, главный инженер «Теплоэнерго»


График двухнедельных остановок котельных уже известен. Микрорайон Углы с 24-го по 6 июня, Заречье с 14 по 27 июня и с 16 по 29 августа, юго-запад и улицы Октябрьская, Пролетарская, Комсомольская и Революционная с 28-го по 11 июля, северо-восток — с 19-го июля по 1-е августа, центральная часть города со 2-го по 15-ое августа.