На борьбу с мусором в Старом Осколе вышла местная молодежь

Субботники в рамках проекта «Чистый зеленый мир» будут проводиться каждый месяц, обещают организаторы. Первой точкой стала набережная в районе Старой Мельницы.

17-ти летняя оскольчанка Диана Прохоренко, узнав о Курском проекте Clean Green World, собрала единомышленников и стала руководителем старооскольского отделения.

Замусоривание планеты — проблема глобальная. Все начинается с брошенного фантика, а заканчивается вот такими стихийными свалками. Пластик, стекло, бумагу ребята разделяют и сдадут на переработку.

Не надо кричать о том, что в мире все плохо, надо действовать. Нам поможет элементарно то, что вы донесете мусор до урны, то, что будете выключать свет, воду, когда они не требуются. Это все экономит ресурсы. Если вы донесете бутылку до урны, нам будет проще таскать вот такие мешки, которые мы убираем.

— Диана Прохоренко


Ирина Денисенко тоже старается жить в мире с природой. Сортирует отходы, экономит ресурсы. Когда узнала о субботнике из социальных сетей, сразу же решила присоединиться.

Невозможно убрать всю планету сразу, в любом случае. Ну, если каждый начнет с себя, то планета станет чище. Если мы будем убирать хотя бы за собой, ну или помогать убирать за другими, то все станет намного лучше.
Мусора очень много. Я, если честно, была даже в шоке, потому что я столько мусора не видела. Ну, как, бывало, я в лесу видела, валяется немного мусора, но чтоб столько… Горы мусора. Я такого еще не видела.

— Ирина Денисенко


Старания ребят не прошли даром. Набережная Оскола заметно преобразилась, мусора собрали немало, а еще услышали слова благодарности от прохожих.

Очень приятно, что молодежь следит и убирает. Конечно, я бы очень попросила остальных жителей, чтобы они хотя бы немножечко думали, прежде чем выбрасывать какой-то мусор, потому что по берегу реки очень много мусора.

— Анна Овсянникова


Субботники ребята планируют организовывать не реже, чем раз в месяц. Объявления будут размещаться в группе Clean Green World! Старый Оскол во Вконтакте.

Анастасия Иконникова, Александр Балакин, 9 канал