5 медалей на первенстве ЦФО по вольной борьбе

Одно первое и четыре третьих места — старооскольские вольники показали неплохой результат на первенстве Центрального Федерального округа. Турнир проходил в Воронеже.

Владе Шмаковой — 14. Сегодня она самый перспективный борец Белгородчины, член сборной команды России. 6 лет назад, когда только пришла в секцию вольной борьбы, признается Влада, и не думала, что останется здесь надолго.

Сначала не нравилось, хотела даже бросить. Потом со временем осваивалась. Были победы, были и проигрыши, но я стремилась вперед.

Владислава Шмакова.

Стремление привело девушку и на первенство Европы, где впервые в истории Белгородской области, наша спортсменка по вольной борьбе вошла в призовую тройку. А этот год для Влады начался с победы на первенстве Центрального Федерального округа.

Боролась 5 схваток. Все 5 схваток выиграла. В весе с ней была победительница России. Она выиграла со счетом 12–2. Как у нас говорят: «В одну калитку выиграла». Выиграла у «призерки» спартакиады России Шевченко с Воронежа. Радует, как тренера, что соперники постарше. Она 5-го года рождения, а боролась по 3–4-му и выиграла.

— Юрий Семёнов, старший тренер Белгородской области по вольной борьбе.

Расслабляться спортсменке некогда, 27 февраля она отправится на первенство ЦФО уже в своей возрастной группе 2005–2006 годов рождения. В планах выиграть российский чемпионат и отправиться на турнир мирового уровня.