50-летний убийца старооскольца более 20 лет скрывался от правосудия

Убийство 22-летней давности рассматривают в старооскольском городском суде. В конце 90-х староосколец был убит в драке. Смертельным стал удар ножом в грудь. Подозреваемый — житель Азербайджана — немедленно скрылся из нашего города. Все эти годы по поддельному паспорту жил и работал в Москве. Когда в октябре прошлого года к нему наконец пришла полиция — ничего отрицать не стал. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни с применением оружия, повлекшее по неосторожности смерть человека — подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы.

Дело было в далеком 1998-ом году. Приезжий азербайджанец продавал технику на старооскольском рынке и занял знакомому обменщику валюты небольшую сумму. Время шло, а долг не возвращался. Идея вернуть деньги обернулась дракой. По версии следствия обвиняемый ударил старооскольца ножом в грудь. 35-летний пострадавший, истекая кровью, вынул нож из раны, положил в пакет и вышел на улицу. Во дворе встретил знакомого, который отвез его в больницу. Умирающий рассказал товарищу о конфликте и отдал улику. Обменщик скончался в ЦРБ. Узнав об этом, убийца сразу же уехал в Москву.

Он выбросил свои документы, удостоверяющие личность, жил по поддельному паспорту. За это время к административной и уголовной ответственности не привлекался, в больницу не обращался, нигде не был замечен, поэтому сведении о нём не было. Кроме того, все близкие, женщина, с которой он прожил 20 лет, знали его под другой фамилией. Он никому об убийстве не рассказывал.

Лариса Черских, помощник старооскольского городского прокурора


Дело приостанавливали и возобновляли несколько раз. Преступника искали ровно 21 год и 1 день.

Когда пришли и спросили, вы такой-то человек, он не отрицал и сразу же признался. Поэтому он был задержан, и с октября находится под стражей. На сегодняшний день ему 50 лет. Получается, пол своей жизни он скрывался.

— Лариса Черских, помощник старооскольского городского прокурора


Защитник ходатайствует о переквалификации обвинения на часть первую статьи 109-й «Причинение смерти по неосторожности». Наказание — до двух лет лишения свободы.

Мы не можем понять, как на самом деле все было. Потому что в явке с повинной он рассказал, что действительно нанёс удар с помощью ножа, вследствие чего потерпевший погиб. Но сейчас подозреваемый говорит, что он не наносил удар своей рукой, не держал в своих руках нож, то есть непосредственно от его действий ранения не было.

Лариса Черских, помощник старооскольского городского прокурора


На данный момент судья находится в совещательной комнате. Вынесение приговора назначено на 2 апреля.