Старооскольского врача будут судить за смерть 16-летнего пациента

Врача горбольницы №2 обвиняют в смерти подростка, сообщает портал Белпресса. Расследование причин трагедии длилось почти три года. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Белгородской области, вечером 15 марта 2015 года в горбольницу № 2 Старого Оскола поступил 16-летний подросток с болями в животе. Врач не обнаружил острого аппендицита и не стал оперировать, а 23 марта выписал пациента. Через три дня мальчика повторно доставили в больницу на скорой. Третьего апреля его перевели в детскую областную больницу, где 6 апреля он умер от перитонита. Уголовное дело против врача по части второй статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» расследовали около трёх лет.

«Очень долго длились судебно-медицинские экспертизы, — пояснила “БелПрессе” начальник пресс-службы СК РФ по Белгородской области Елена Козырева. — Но это нормальная практика. Экспертиза была не одна, и делают их не у нас, а в других регионах. Подобных дел много, поэтому образуются очереди».

Дело направлено в суд. Медик, по словам Козыревой, свою вину не признаёт. Судебное заседание должно состояться в течение ближайшего месяца.