80 километров за 7 часов. Бегом!

Старооскольцы Юлия и Сергей Рыжанковы стали победителями престижного забега Golden Ring Ultra-Trail 100 в городе Суздаль. На дистанции 80 километров супруги заняли 1-е и 3-е места.

В семье Рыжанковых не принято сидеть на месте. Юлия и Сергей учителя физкультуры, а еще действующие спортсмены. В подростковом возрасте оба занимались спортивным ориентированием, теперь вдвоем участвуют в забегах по всей России. Бегают, как на короткие, так и на ультра длинные дистанции. На самом престижном забеге России Golden Ring Ultra-Trail 100 супруги-старооскольцы пробежали 80 километров и заняли призовые места, а Юлия к тому же установила рекорд трассы.

Дистанция на удивление далась легко. Максимальная задача у меня была пробежать супруга. Мы стартовали вместе. Он тоже бежал 80, и я для себя поставила задачу — терпеть сколько смогу, тяжело, легко, но я буду терпеть. Мы с ним пробежали до 57-го км вместе, на 45-м мы догоняем двух ребят и спрашиваем у них: какие вы идете? Они говорят: мы третьи. Мы, даже не договариваясь с супругом, решили, что нам пора расстаться. Он включился в борьбу за призовую тройку, но мне приходилось добегать одной.

— Юлия Рыжанкова

Юлия пробежала дистанцию за 7 часов 17 минут и 7 секунд, став первой в женском зачете. И 4-й в абсолютном. Обошли ее только трое мужчин. Один из них Сергей, занявший 3-е место. Результатами первой в истории семьи Рыжанковой такой длинной и сложной дистанции, супруги довольны.

Пересечение водной преграды было на 7-м километре, мне он был по шейку. И с 7-го километра я бежала полностью мокрая, в грязи и вот так вот все 80 км. Бродов было 5 или 6 — и все мне по шейку. Крапива, приходилось прятаться от нее. У меня дико зудели ноги, потом я не спала следующую ночь.

— Юлия Рыжанкова


Своей жизни без спорта супруги не представляют. Тренируются дважды в день.

Скучно сидеть: работа, дом. Ждем выходные, соревнования. Голова светлеет на тренировках. Ты на работе загрузился, на тренировку выбежал, часок помотался по лесу, по тропам, домой прибегаешь – другой человек. Самое сложное заставить себя надеть кроссовки и выйти из дома. Все. Дверь закрылась – побежал.

— Сергей Рыжанков

Семья Рыжанковых уже готовится к новым стартам, какими они будут и где — не знают. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал