«Постарайся сделать счастливым того, кто рядом с тобой, и ты будешь счастлив сам!»

Воспитанники 52-го детского сада вечером домой уходить теперь не желают. На территории установили новую яркую игровую площадку. Уличное оборудование приобрели благодаря грантовому конкурсу «Стальное дерево» социального партнёр НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие» — при поддержке Стойленского ГОКа. На 300 тысяч рублей оснастили прогулочную зону, а также установили в спортзале пластиковые окна и современный пьедестал.

«Постарайся сделать счастливым того, кто рядом с тобой, и ты будешь счастлив сам!» — так называется проект Анны Воробьевой по обустройству спортзала и уличной площадки для прогулок в детском саду № 52. Ее идея стала победителем грантового конкурса «Стальное дерево», который проводит социальный партнёр НЛМК — благотворительный фонд «Милосердие» — при поддержке Стойленского ГОКа.

Рассчитывали все, думали, что нам лучше поставить, закупить. Мы посмотрели проблемы: окна были старые, деревянные – решили поменять окна. Детям теперь комфортно, тепло. Закупили спортивный инвентарь, как в спортивный зал, так и на улицу. Мне очень нравится: все красиво, ярко, для здоровья. Спасибо «Стальному дереву» за эту возможность. Я думаю, не только деткам, но и воспитателям, родителям все это будет очень приятно.

— Анна Воробьева, кладовщик центрального склада Стойленского ГОКа

Одно доброе дело вдохновляет на другие. Как только в спортзале установили новые пластиковые окна, воспитатели решили обновить и стены. Теперь в светлом, задорном интерьере хорошо смотрится и новый пьедестал – единственный такой в городе.

У нас давно были старые окна, деревянные, и стали новые, красивые. Покрасили стены красками.

— Беата, воспитанница детского сада «Ласточка»

Все стало ярко.

— Вероника, воспитанница детского сада «Ласточка»

В детском саду «Ласточка» воспитываются 296 ребят от полутора до 8-ми лет. И каждому мальчишке и девчонке уроки физкультуры будут приносить еще больше радости.

В детском саду у нас функционируют три группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, две группы для детей с расстройством аутистического спектра и группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Проект как раз был нацелен на детей с особыми возможностями, но вышло таким образом, что он стал полезен для всех: для детей, для родителей, для педагогов. Такие проекты нужны городу, нашим детским садам и учреждениям образования в целом.

— Татьяна Логинова, заведующая детским садом №52

На грант в 300 тысяч рублей в учреждении установили и новую игровую площадку. Пустой она почти не бывает. Яркое оборудование теперь — центр детского внимания.

Мне больше всего нравятся вон те лазалки. А мне больше всего нравится вот то бревно.

— Мира и Влад, воспитанники детского сада «Ласточка»

Мне нравится штука, по которой можно ходить и вот эта лестница.

— Саша, воспитанник детского сада «Ласточка»

Мне нравится снежки в мишень кидать, нравится лазать. Крутая площадка!

— Кристина и Лера, воспитанники детского сада «Ласточка»

Всего в 2020-м году победителями грантовой программы «Стальное дерево» стали 15 идей. Проекты направлены на поддержку детского спорта, создание комфортной городской среды, образовательной лаборатории, различных мастер-классов и других социально важных программ.