95-летний юбилей отметил старооскольский ветеран Савин Николай Иванович

Старооскольскому фронтовику, участнику ключевых сражений Великой Отечественной войны — Николаю Ивановичу Савину исполнилось девяносто пять лет. Телефон юбиляра не умолкал весь день, да, и дверь дома была настежь — поздравить спешили и родные, и знакомые, и друзья-фронтовики.

В 95 лет Николай Иванович Савин бодро встречает гостей. Здоровье, несмотря на преклонный возраст, не подводит.
«Чувствую себя на высоте! Я ставил себе задачу сначала прожить до девяносто лет. Потом поставил себе задачу отпраздновать семидесятилетие победы»!

Поздравляют одного из самых известных ветеранов Старого Оскола с раннего утра — и лично, и по телефону.

Боевое крещение молодой боец Красной Армии прошел в битве за Сталинград. Николая Савина отправили на Волгу сразу после шестимесячных курсов Симферопольского пулеметно-минометного училища. Молодой боец выжил в кровавых сражениях. Испытания перенес с доблестью.
«Ну конечно было страшно! А кому не страшно? Но страх нужно перебарывать», — вспоминает ветеран.

Под Сталинградом получил первые ранения. После госпиталя — снова на поля сражений — на Курскую дугу. Николай Иванович участвовал в двух крупнейших битвах Великой Отечественной войны. Потерял много друзей, сам, получив несколько ранений, чудом остался жив.
«Ну, может и везунчик, может меня Николай Угодник сохранил».

С юбилеем Николая Ивановича поздравил и его близкий друг — другой ветеран Великой Отечественной — Михаил Васильевич Путенихин. Михаил Васильевич младше именинника на 6 лет.
«Ты, как говорится, все идешь вперед, вперед и вперед, нам тебя догонять ещё долго! Догоняю! Только догоняю, а год прошел и смотришь — а Николай Иванович ещё на один год стал выше».

За праздничным столом не обошли стороной и тему пылающей Украины. Николай Иванович пристально следит за событиями. За братьев-славян переживает всем сердцем.
«Народ убивает свой народ. Ну где это было? Где это слыхано? Это в гражданскую войну было — брат на брата, сын на отца и так далее».

За праздничным столом именинник осушил рюмку горькой за мир над головой и здоровье, которое, надеется он, не подведет до весны. Юбилейную дату — семидесятилетие Победы над фашистами — Николай Иванович намерен встретить торжественно, с другими ветеранами.