Оскольчанка Любовь Васильевна Яковлева отметила 95-летний юбилей

Ребенком встретила войну, в 43-ем уже работала санитаркой в военных госпиталях Курской дуги. Труженица тыла, ветеран труда в праздничный день принимала поздравления от представителей управления соцзащиты и Совета ветеранов.

Письменное поздравление с юбилеем от президента России Любовь Васильевна Яковлева получает уже второй раз. Артистичная, яркая, бодрая духом именинница, в прошлом преподаватель французского и немецкого языков. В без пяти сто читает книги, ездит на дачу, выращивает рассаду.
Беззаботное детство ушло с приходом Великой Отечественной Войны. Во время Курской битвы 17-летняя Люба работала санитаркой в эвакогоспитале № 2957, организованном в имении Владимира Раевского.

Вот это Прохоровское сражение, и там завозили обгоревших танкистов. Страшно вспоминать, доча. У меня была палата на улице, 60 человек: 30 с этой стороны, 30 с этой стороны, а сама палатка сделана из камыша.

— Любовь Васильевна Яковлева


Голод, постоянная усталость, боль и кровь — такой запомнилась война. От того еще радостней воспринималась Великая Победа.

Мы все кричали, бегали, обнимались, целовались. Я ещё в школе училась в каком классе, это я не помню, в 10-м. О! Это такая была радость! Мы прыгали друг на друга, в какую-то другую деревню забежали от радости. Ой! Господи! Такая радость была, что невозможно.

— Любовь Васильевна Яковлева


Были на протяжении долгой жизни взлеты и падения, красивые романы и трагические расставания.

Он мне сказал: «Выходите за меня замуж. Я вам предлагаю руку и сердце». Я вытаращилась на него и говорю: «Да вы что!? Вы меня не знаете совершенно!». «Я, — говорит, — вижу всё и я всё знаю, глядя на вас. Вы именно та женщина, которая мне нужна».

— Любовь Васильевна Яковлева


Замуж Любовь Васильевна вышла в возрасте 40 лет. Воспитала сына, двоих внуков. Уверена, что дождется и правнуков. Ведь она точно знает секрет счастливой и долгой жизни.

Я живу по заповедям здоровья: не обманывай, не обижайся, не завидуй, умей прощать и радуйся! Радуйся всем и всему, потому что радость — одна из основ семейной жизни, так сказал испанский философ. Одна из основ семейной жизни! Всему радуйтесь. Проснулись? Радуйтесь! Встретились? Я встретилась с вами — я радуюсь.  

— Любовь Васильевна Яковлева