95-летний юбилей отметил ветеран ВОВ Евгений Андрианович Иванов

95-ый день рождения отметил ветеран Великой Отечественной Евгений Андрианович Иванов. Имя старооскольского фронтовика неразрывно связано с развитием спорта в Старом Осколе. С юбилеем Евгения Андриановича поздравила и съемочная группа 9 канала.

Без пяти сто. Отметить такой красивый юбилей выпадает в жизни не каждому. Евгений Андрианович Иванов 95-летие отмечает на своих ногах, в ясной памяти и отличном настроении. С днем рождения ветерана Великой Отечественной пришли поздравить представители управлений соцзащиты и физкультуры и спорта.

Евгений Андрианович — живая легенда. Вырос в многодетной семье, четверо братьев и сестер. Он мог стать летчиком, но началась война, и юношу призвали в разведку. Старшие братья — Николай и Владимир погибли на фронте, а Евгений Андрианович чудом остался жив после тяжелого ранения в 41-м под Курском.

«Удивительно как он остался жив, хотя родным сообщили, что на станции Старый Оскол его могут спокойно забрать, потому что перспективы на выживание не было. Были вагоны с ранеными, он не откликнулся на призывы — Женя! Женя! Мама ходила и его сестра по вагонам. Прикрылся, чтобы даже не узнали», — вспоминает Анна Чечнева, старшая дочь Евгения Андриановича Иванова.

Через три месяца Евгений Андрианович вернулся на фронт, но уже артиллеристом. С боями дошел до Берлина, расписался на стене Рейхстага. После победы еще год провел в Германии, в Оскол вернулся в 46-м.

«Он после войны в 46-м году собрал всех детей, кто остался без отцов. Это была первая спортивная секция», — рассказала Анна Чечнева.

Во многом благодаря именно спортивной закалке ветеран Иванов и выстоял под обстрелами. Даже на фронте любовь к спорту не отпускала. Евгений Андрианович вспоминает, как с однополчанами строил акробатические пирамиды. В 45-м немецкая гимнастка, глядя на трюки советского солдата, подарила ему свой напульсник, который Евгений Андрианович носит по сей день. Еще 4 года назад ветеран вместе с молодежью отжимался. К спорту приучил и всю свою семью. Зимой — коньки, лыжи, летом — на велосипедах на пасеку.

«Дедушка с тремя внучками, с лыжами. Натирает лыжи, подбирает нам ботинки, натачивает нам коньки. Привил какую-то организованность, любовь к людям, к делу которым ты живешь, чем бы не занимался», — поделилась Арина Рощупкина, старшая внучка Евгения Андриановича Иванова.

Стойким и ответственным Евгений Андрианович был с детства. Тогда же зародилась и любовь к спорту, который стал главным делом жизни. А секрет долголетия — прост.

«Работать над собой надо. Это основное — работать, работать и все. Я по берегу хожу и возвращаюсь на Прядченко», — поделился ветеран.

За праздничным столом Евгений Андрианович много шутил, смеялся и даже припевал. В нем столько любви к жизни. И с годами она только крепнет!