A, B, C, D, Е: руководитель нового инфекционного центра рассказала про «азбуку гепатитов»

Хотя гепатит А или болезнь Боткина по организму бьёт не так сильно, пациентов, как правило, госпитализируют в стационар. А вот самый опасный — гепатит С — можно лечить дома. Но на выздоровление уходят месяцы и десятки тысяч рублей. Распространяется опасный вирус в основном через кровь, в группе риска — молодёжь и наркоманы. Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом мы пообщались с руководителем нового старооскольского инфекционного центра Лолитой Толмачёвой.

Болезнь Боткина, болезнь грязных рук, желтуха — все это названия гепатита А. Ну, а гепатит C окрестили «тихим, ласковым убийцей». Человек зачастую даже не замечает, как угасает. 

«Гепатиты есть, никуда они не делись. Гепатиты есть различные. Они бывают с фекально-оральным механизмом передачи. Что это значит? Это нужно просто взять и занести себе в организм через рот. Пища и вода. Это гепатит А и гепатит Е. Есть гепатиты с парентеральным механизмом передачи, то есть это через кровь и половым путём. И также могут заразиться детки внутриутробно от матери или во время родов. Это гепатит В, гепатит С. Ещё есть гепатит D». 

— Лолита Толмачёва, заведующая инфекционным центром Старооскольской окружной больницы.

Но какую бы разновидность вируса вы не подхватили, под ударом — печень. 

«Гепатиты В, С — более опасные гепатиты. Они могут приводить к циррозу печени и гибели пациента. Против гепатита А и гепатита В существует вакцина. Но гепатит А у нас не включён в календарь профилактических прививок. А вот от гепатита В деток вакцинируют». 

Взрослые тоже могут сделать прививку. Вакцина вводится трёхкратно. Определить гепатит без анализа крови сложно. Жёлтый оттенок кожи — не показатель именно этой болезни. 

«Желтуха может быть при разных заболеваниях. И при анемии может быть желтуха, если у человека низкий гемоглобин. У человека может быть желтуха, если, например, у человека желчекаменная болезнь. Вообще различные жалобы могут быть при гепатите. Вначале может проявляться как обычное ОРВИ даже». 

На сегодня у тысячи с лишним старооскольцев диагностирован гепатит С. 

«Они наблюдаются все, в кабинетах инфекционных заболеваний, которые у нас есть в каждой поликлинике, обследуются. Обследование и лечение дорогостоящее. Курс лечения — около 53 тыс. Но не всегда лечебные учреждения могут предоставить эти препараты в системе ОМС. Печенью надо дорожить». 

Выздоровление — даже с новыми и дорогими препаратами при гепатите С — процесс долгий: занимает около 3 месяцев. Но, в отличие от гепатита А, пациентов с вирусами В и С лечить в стационаре необязательно.

«Они могут находиться дома. Эта болезнь распространяется совершенно по-другому. Они не особо опасны для населения остального, поэтому могут находиться дома. Но там, в зависимости от состояния, самочувствия и лабораторных показателей. Вот эти парентеральные гепатиты, основная работа ложится на плечи поликлинической службы».

— Лолита Толмачёва, заведующая инфекционным центром Старооскольской окружной больницы.

Чаще всего гепатитом С болеют люди в возрасте 20-39 лет. И 60% узнают диагноз случайно.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.