В Старооскольском суде поставили точку в деле о гибели ребенка в детском саду в 2018 году

Более трех миллионов рублей будет взыскано в пользу родителей погибшего ребенка с заведующей детсадом, медсестры и повара. Двухлетний мальчик на ужине в детском саду подавился зеленым горошком и скончался от асфиксии. Старооскольский городской суд признал виновными троих сотрудников дошкольного учреждения.

Трагедия произошла в мае 2018-го года в детском саду «Журавушка». В тот злополучный день на ужин должны были давать овощное рагу, однако не было необходимого количества продуктов. Блюдо решили заменить на отварной зелёный горошек.

Суточная проба, которая была отобрана, а именно зеленый горошек отварной, согласно технологической карте для возрастной категории от года до трех лет в виде измельчённого пюре отсутствовала. В наличии имелось блюдо «зеленый горошек отварной» целыми зернами.

— Елена Андрианова, старший помощник старооскольского городского прокурора

Не размятый горошек попал в трахею малыша. Ребенок скончался в результате механической асфиксии — закрытия просвета дыхательных путей пищей. Малышу было 2 года и 7 месяцев.

Ранее, когда подавали заявление, я описывала свое состояние и состояние мужа. Но у меня еще имеется дочь — сестра погибшего брата. На ней это тоже отразилось. Они были очень близки, дружны. У ребенка были ночные истерики после смерти брата. Он был долгожданным ребенком и долгожданным братом. Она была очень к нему привязана.

— Потерпевшая

Расследование продолжалось больше двух лет. В августе 2020-го уголовное дело передали в суд. На скамье подсудимых – бывшая заведующая детским садом, медицинская сестра и повар.

Допущенные при выполнении работ повара нарушения требований нормативных документов привели к тому, что приготовленное на ужин для воспитанников групп раннего возраста, то есть заведомо не достигших возраста 6-ти лет, блюдо «зеленый горошек отварной» не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В отсутствии третьего члена бракеражной комиссии, то есть без проведения контроля бракеражной комиссией, разрешили выдачу готовой пищи, в том числе блюда «зеленый горошек отварной» в неразмятом в пюре виде. Поставили в журнале бракеража готовой кулинарной продукции отметку «отлично».

— Елена Андрианова, старший помощник старооскольского городского прокурора

В судебном заседании обвиняемые свою вину не признали.

В судебном заседании пояснили, что в детском саду «Журавушка», где они работают, отсутствуют ясельные группы, в связи с чем указание о рецептуре приготовления блюда «зеленый горошек отварной», относящееся к воспитанникам ясельных групп, не являлось для них обязательным при приготовлении данного блюда. Указанное блюдо приготовлено в соответствии с рецептурой в указанной технологической карте, каких-либо нарушений должностных инструкций, нормативной базы ими при осуществлении своей деятельности допущено не было.

— Елена Андрианова, старший помощник старооскольского городского прокурора

Однако, в СанПиНе для детских садов еще в 2010-м году «ясельную группу» заменили на «детей раннего возраста». Технологические же карты не менялись, возраст воспитанников остался прежним.
Подсудимые признаны виновными по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей — детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности смерть человека». Им назначено наказание в виде штрафов от 100 до 120 тысяч рублей в доход государства. В счет компенсации морального вреда в пользу родителей погибшего будет взыскано 3 миллиона рублей. Еще 276 тысяч им предстоит возместить за погребение и перелеты (отец ребенка был в командировке в Магадане) и 105 тысяч за услуги представителя и другие судебные издержки.
Приговор пока не вступил в законную силу.