А старооскольцы голосуют ещё и за поправки в городскую среду

В Старом Осколе идет голосование и по выбору территорий для благоустройства. В этом году Белгородская область получила 300 миллионов рублей дополнительно на реализацию программы «Комфортная городская среда». Эти средства решили разделить между муниципалитетами — пропорционально численности населения. Старый Оскол получит двадцать миллионов рублей. Территории для преображения должны определить сами старооскольцы.

В перечне для преображения пять территорий. Список сформирован из объектов, по которым поступило наибольшее количество обращений старооскольцев. Разработаны концепции благоустройства. Так, в сквере Воинской славы предлагают оборудовать смотровую площадку, откуда откроется панорамный вид на город. В театральном сквере — установить красивые деревянные качели с навесом. В микрорайоне Солнечном в сквере «Финист» проектом предусмотрены большие игровая и спортивная площадки. Интересное преображение в экостиле подготовили архитекторы для лесопарковой зоны за ДК «Комсомолец». Есть также вариант благоустройства и второй очереди набережной реки Оскол.

Проект очень интересный: мы соединяемся потихоньку с пляжем на улице 17-ти героев. Сама концепция набережной состояла из 7 частей. И вот мы предлагаем на этот раз вторую часть набережной. Это будет прогулочная зона и небольшой островок с видом на водоем.

— Анна Рощупкина, заместитель директора управления капитального строительства


На преображение территорий из государственного бюджета Старому Осколу выделили двадцать миллионов рублей. Объекты для благоустройства должны определить сами старооскольцы. Проголосовать за понравившийся проект можно на любом избирательном участке.

В городе у нас места для голосования в количестве 66 штук. На участках, просим вас обращать внимание на такую урну, вы ее увидите при входе на участок, бюллетени у нас расположены, и сами проекты наших объектов.

— Анна Рощупкина, заместитель директора управления капитального строительства


Многие староооскольцы уже сделали свой выбор.

Долг каждого человека проголосовать за данные проекты. Все проекты отличные.  На сегодняшний день благоустройство очень поднялось. Сейчас везде дороги хорошие, парки благоустраиваются.

— Сергей Харитонов


Благоустройство города очень важная часть нашей жизни. И, конечно, надо к этому относиться небезразлично. Потому что мы здесь живем: и дети, и внуки. Чтобы всем было хорошо, чтобы город процветал, очень хорошо, что в городе идут вот эти благоустройства.

— Татьяна Георгиевна Амерянц


Итоги голосования подведёт общественная комиссия. Проекты, набравшие большинство голосов, будут реализованы уже в этом году.