Мост сам себя не изолирует

Продолжается ремонт путепровода через железнодорожные пути по улице Комсомольской. Специалисты приступили к замене гидроизоляции. Работы идут с опережением графика. Репортаж Ольги Шалыгиной.

Дорожники приступили к установке новых барьерных блоков. Параллельно идет заливка бетоном выравнивающего слоя. Начался демонтаж деформационных швов. Это специальные разрезы, которые делят путепровод на несколько частей. Таким образом снижается уровень нагрузки, что предотвращает деформацию сооружения при перепадах температур.

Демонтируем старые, будем ставить новые, абсолютно другого типа швы.

— Александр Кириченко, производитель работ

Делают и новую гидроизоляцию. Важно защитить внутреннюю конструкцию путепровода от попадания влаги. Вода — главный враг всех мостов.

Специальная мостовая изоляция «Мостпласт» марки Б приклеивается с помощью газовых горелок. Все разрушения, в основном, от воды, от влаги. Будет гидроизоляция – значит, будет стоять мост.

— Александр Кириченко, производитель работ


В середине июня по этой части моста пустят транспорт. На месяц на ремонт закроют соседнюю полосу. После чего работы продолжатся уже в нижнем отрезке путепровода — здесь укрепят балки и колонны. Также тут сделают и локальные очистные для ливневых стоков. Вода из ливневки будет проходить через резервуар с сорбентом. И в центральную канализацию будет попадать уже очищенной от нефтепродуктов. Объект планируют сдать осенью.