А у нас во дворе: в Старом Осколе начали благоустраивать дворовые территории

В Старом Осколе началась реконструкция дворов. За федеральные деньги в порядок приведут 11 территорий. В микрорайонах Звёздный, Космос, Дубрава II и Жукова подрядчики уже приступили к работам. Однако не всегда жильцы довольны преобразованиями. Некоторые не хотят видеть у себя даже спортплощадку, считая, что турникам во дворе не место. 

Расширенные проезды и автостоянки, спортивные зоны, места отдыха, детские и игровые площадки, пешеходные дорожки, озеленение, современное освещение — оскольские дворы ждут перемены. Работы уже начались, к концу лета подрядчики обязаны сдать объекты. Самые масштабные «раскопки» — на Звёздном. Благоустройство здесь обойдётся в 30 млн рублей. Жильцы активно включились в процесс, просят обустроить контейнерную площадку для крупногабаритного мусора. Впрочем, единства мнений нет.

«Кому-то хочется, чтобы больше газона было, кому-то, чтобы парковок. Некоторые приходят: закатайте нам весь двор в асфальт. А у кого дети, наоборот, говорят, нам больше детских площадок, больше озеленения. Вопрос от жителей: почему парковка — трапециевидная? Для удобства заезда автотранспорта на эту парковку. Автомобиль не может под углом 90 градусов заехать на парковку. Чтобы убрать этот угол острый, они стандартной формы все парковки. Заезды у них идут или радиусные или трапециевидные».

— Геннадий Чинин, руководитель подрядной организации.

«Комфортная городская среда» придёт не только на Звёздный, но и в микрорайоны Набережный, Юность. Всего по федеральной программе благоустроят 11 дворов.

«Это Юность 5, 5-а, Звёздный 2, 7, 8, 12, Рудничный, дом 11а, Звёздный, дома 3, 4, 5, 6, ул. Юбилейная, дом 1, ул. Юбилейная, дом 2. В новой части города это у нас м-н Космос, дом 5, 5а, м-н Королёва, дом 5, 5а, 6, м-н Дубрава, квартал 2, дом 4, м-н Олимпийский, дом 59-60. И Жукова 26-27. Благоустройство 11 дворовых территорий и 4 общественных, это порядка 132 млн».

— Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС.

Детская площадка у 5-го дома в м-е Космос год назад появилась по программе «Инициативное бюджетирование». А сейчас сюда добрался и полноценный ремонт двора. И здесь у жильцов есть просьбы.

«У нас двор маленький, машин очень много, два подъезда. А машины ставить некуда. Мы с жителями уже разговаривали, чтобы бордюр не ставить здесь, а просто асфальтом. Занижение. Типа пандуса, да».

Следующая остановка — Дубрава-2. Здесь благоустройство началось и остановилось. Двое жильцов воспротивились спортплощадке. По их мнению, турникам и брусьям тут не место. Так что пока лозунг «Спорт — в каждый двор» у дома №4 внедрить не получается. Жители домов 26 и 27 на Жукова не столь строптивы. Ремонту, который прошёл в 2021 году, рады. Хорошо, но маловато. В придачу попросили установить ещё две беседки во дворе и сделать пешеходную зону за домом. Людям пошли навстречу.

«Это будет пешеходный тротуар, который относится к Жукова, 27. Ремонтироваться он будет от библиотеки Пушкина и до «Светофора». С этого года по личному поручению Андрея Валериевича Чеснокова будут общественные приёмки благоустроенных территорий. И пока жители не примут данные территории, документы подписываться подрядчику не будут». 

— Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС.

А там, где у жителей есть претензии к уже выполненным работам, как, например, в м-не Солнечном, подрядчикам придётся исправлять огрехи. Гарантийный срок — 5 лет. Нынешний год — последний, когда дворы ремонтируют за счет федеральной казны. Программа «Комфортная городская среда» рассчитана до 2024-го. Если её не продлят, дальше надежда на местные и областные власти.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.