Администрация округа отслеживает состояние маршрутных такси в регулярных рейдах

Общественный транспорт должен быть не только безопасным, но и комфортным. Администрация округа отслеживает состояние маршрутных такси в регулярных рейдах. В одном из них побывала и наша съемочная группа.

Визит комиссии управления транспорта на конечную остановку 35-го маршрута не стал сюрпризом для водителей. Подобные рейды проводятся по утвержденному графику — три раза в неделю. Проверяют внешний вид автобусов и чистоту салонов.

«Кресла проверяем, чтобы они не были разорваны, потерты, грязные, смотрим автобус снаружи. Мы сейчас смотрим уже и на ароматизаторы, потому что люди бывают аллергиками, то есть, мы просим ароматизаторы убрать, все посторонние предметы из автобуса убрать — это флажки, надписи. Это общественный транспорт. Здесь не должно быть посторонних предметов», — подчеркнул Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи администрации округа.

Автобусам на этом маршруте не больше двух лет, поэтому замечаний у проверяющих немного. В основном они касаются чистоты сидений. Владельцам транспорта устанавливают срок, в который они должны устранить замечания. Если же договоренность нарушена — автобусы отстраняют от работы.

«На данный момент мы около 40% маршрутов только проверили и сейчас, за последние два года в рамках обновления автобусов, в городе приобретено 288 автобусов марки „Газель-некст“, „Форд“, „Мерседес“, автобусы куплены очень часто с тканевым салоном, большое количество пассажиров проходит через автобус, поэтому загрязнения появляются часто на всех маршрутах. Есть такое, что бывают очень загрязнены, бывают очень добросовестные водители. По 35 маршруту у нас оценка выше среднего, потому что автобусы в хорошем состоянии», — отметил Игорь Труфанов.

А в скором будущем старооскольцев ждет новшество из области высоких технологий.

«Я мечтаю решить, чтобы в нашем 21-м веке житель города мог на своем смартфоне нажать маршрут № 35 в любое время дня и увидеть, что на карте города отрисован маршрут, и видеть, как автобусы двигаются по этому маршруту», — поделился начальник управления транспорта.

В настоящее время этот проект тестируют, а уже в начале 2017-го планируется включить в него два маршрута.