Пешеходы негодуют — машины заполонили дворы микрорайонов

Автовладельцы паркуются на газонах, детских игровых площадках и даже на тротуарах. Пешеходы пишут гневные посты в соцсетях. На многочисленные жалобы отреагировали сотрудники Госавтоинспекции и вышли в рейд.

Только в этом дворе микрорайона Королёва около сотни припаркованных авто. Кому не досталось места на стоянке, ставят машины прямо посреди пешеходных дорожек.

«От жителей данного микрорайона, а именно Королёва, домов №36 и 37 поступают многочисленные жалобы. Люди, которые гуляют с колясками, дети не могут просто даже пройти по тротуару, элементарно к подъезду подобраться. А если не дай бог, в случае какой-то чрезвычайной ситуации, не подъедет ни скорая помощь, ни пожарная машина», — отметила Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД.

Этой незадачливой автоледи повезло — оплатит штраф за парковку на тротуаре тысячу рублей и всё. А вот владельцу старенького Мерседеса придется раскошелиться по полной — сотрудники Госавтоинспекции не смогли найти хозяина и вызвали эвакуатор.

«Мы имеем также право, если, допустим, мы не выясним личность гражданина, или гражданина не окажется дома, мы можем транспортное средство, которое стоит на тротуаре, эвакуировать. В случае эвакуации, гражданин должен также будет оплатить штраф, и, конечно же, расходы за эвакуатор — около пяти тысяч рублей», — пояснила Наталья Лушпаева.

Проблема дефицита парковочных мест во дворах не нова для Оскола, и решить её одними штрафами невозможно. Госавтоиснпекторы предлагают автовладельцам пользоваться услугами платных стоянок или обзавестись гаражами. А пешеходов призывают дать бой дорожным хамам — выкладывать в соцсети фотографии и видео нарушений, а также оставлять жалобы по телефону: 8(4725) 22-12-20.