Аферисты-неудачники «сели», пытаясь заработать 50 тысяч на двоих

Двое воронежцев попытались сбыть в Старом Осколе фальшивые пятитысячные купюры. Довольно качественную подделку банковских билетов злоумышленники заказали через Интернет. Однако афера не удалась — воронежские преступники оказались на старооскольской скамье подсудимых. Подробности в нашем сюжете.

Двое знакомых 22-х и 24-х лет заказали через одну из Интернет-площадок поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. Жители Воронежа отправились в Москву, где с помощью, так называемой, «закладки» забрали 11 фальшивых пятитысячных купюр.
Подделки имели существенное сходство с настоящими деньгами. Стоимость одной такой банкноты от тысячи до двух тысяч рублей.

19 марта 2020 года они приехали в Старый Оскол на территорию ярмарки «Юбилейная», где сбыли 6 поддельных банковских купюр номиналом 5 тысяч рублей. Они покупали небольшие товары, после чего получали сдачу уже настоящими денежными средствами от продавцов.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


В общей сумме ребята получили почти 27 тысяч рублей сдачи. Остальные 5 фальшивых пятитысячных купюр хранились в бардачке машины, но сбыть их уже не удалось. Воронежцы были задержаны.

Обвиняемые не стали отрицать своей вины в совершенном преступлении и согласились с предъявленным обвинением. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, то есть без исследования доказательств их вины, что предполагает не более двух третей наиболее строгого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи.  

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Смягчающими вину обстоятельствами является отсутствие судимостей, активное содействие раскрытию преступления и состояние здоровья матери одного из подсудимых. Среди отягчающих: совершение преступления в составе группы лиц.

Подсудимые признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде исправительных работ 1 год 10 месяцев и 1 год 8 месяцев соответственно.

 — Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Приобретенный товар и деньги должны быть возвращены продавцам. Приговор еще не вступил в законную силу.