Возьми моду – беречь природу!

Более 100 мешков мусора с берега реки Осколец собрали неравнодушные к проблемам экологии старооскольские школьники и студенты — участники экоквеста «Лицом к городу». Самые активные по итогам уборки получили подарки от компании «ПРОМАГРО» — 50 упаковок колбасок для барбекю.

На пути к чистоте их не остановят ни свинцовые тучи на небе, ни дождь, ни ветер. В назначенный час на пляже в микрорайоне Юность собрались студенческие команды шести учебных заведений Старого Оскола. Вместо обычной уборки ребятам предложили стать участниками экоквеста. Организаторы игры — управление по делам молодёжи, центр молодёжных инициатив и молодёжное правительство.

Суть квеста в том, что мы соединили несколько площадок. Это и экопленэр, который у нас проходил в рамках президентского гранта, когда помимо собирания мусора, это еще фиксировалось либо на рисовании, перекладывалось в искусство, либо фотоискусство. Помимо этого, соединили соревновательный момент среди учебных заведений по сбору мусора. И провели игры на убранной территории.

— Андрей Чех, директор Центра молодежных инициатив

«Чистые игры» начались с уборки. За час командам необходимо было собрать как можно больше мусора.
Побережье реки Осколец — тихий уголок. Сюда с удовольствием ходят на шашлыки и рыбалку, правда после отдыха редко кто за собой убирает. Повсюду следы пикников. Всего за час добровольцы собрали больше ста мешков мусора.

На самом деле, меня очень волнует вопрос экологии, потому что это все-таки наша планета. И мы должны ухаживать за ней. Погода, конечно, не очень радует, есть небольшой дождик, но настроение очень хорошее.

— Максим Мелихов, студент старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и

Мне понравился дух соревнований, это как-то подбадривало. Не заметила, как час прошел. Мы собрали очень много мешков, и они были достаточно тяжелые. Это было очень весело, энергично.

— Анастасия Янова, студентка ВЭПИ

Во время уборки ребята собирали и складывали в отдельный пакет пластиковые крышки. На вырученные средства будут приобретены саженцы деревьев.
Пока организаторы считали и взвешивали мешки, участники экоквеста приступили ко второму заданию. Ребята соревновались в быстроте, выносливости и ловкости — играли в «Перестрелку», любимую с детства забаву.

Придумали всё очень ярко, красочно. Мы сначала собирали и крышки, и мусор. Потом еще развлекательная программа. Очень интересно, очень понравилось. В будущем хотелось, чтобы чаще так проводили субботники.

— Ирина Егорова, студентка СОФ НИУ БелГУ

Абсолютным победителем экоквеста стала команда индустриально-технологического техникума, на втором месте техникум агробизнеса, кооперации и сервиса, на третьем — ВЭПИ. Вместе они собрали двести пятьдесят килограммов мусора. За свои труды ребята были щедро вознаграждены. Компания «ПРОМАГРО» приготовила подарки для самых активных участников — пятьдесят упаковок колбасок барбекю.