Айдолы, дорамы и каверденс. Как корейская поп-культура захватывает мир

Корейская поп-культура захватывает мир. Поклонники k-pop’а, благодаря Интернету, есть и в России. Они создают фандомы, следят за жизнью айдолов, смотрят дорамы, и танцуют каверденс. Что все это значит, разбиралась Анастасия Иконникова.

Юлия Смоляк увлеклась корейской поп-культурой около 12 лет назад, когда ей было всего 10 лет. Тогда это еще не было мейнстримом. Потом появился PSY и его Гангнам стайл, захвативший все чарты. K-pop стал не просто музыкальным жанром, а целой культурой. Родоначальница движения в Старом Осколе — Юлия — организовала свой коллектив Blackberry.

«Я сначала боялась, думала, что не наберу. Направления тогда было не слишком популярным. Я думала, что людей будет очень мало. В 2018 году мы первый раз попробовали. У нас был дебют. Мы съездили в Москву и заняли место. Я загорелась этим. Захотела ещё и ещё. Классно ездить и получать места».

— Юлия Смоляк, руководитель коллектива Blackberry.

Состав коллектива постоянно менялся. Основной костяк сложился только полтора года назад. Последней в него пришла Дарья Копочинская. Она долго наблюдала за корейскими звездами. Их, кстати, принято называть айдолами. Читала различные истории с ними — фанфики, и смотрела дорамы — японские и корейские телесериалы.

«Про k-pop я узнала года три назад и я довольно долго наблюдала за этим, а потом поняла, что я могу стать частью этого, попробовать себя в этих танцах. Смотрелось это все мощно».

— Дарья Копочинская.

Довольно давно в коллективе 18-летняя София Белова. Девушка сейчас переживает за любимого айдола Ким Намджуна, лидера группы BTC. Он совсем скоро отправится служить в армию. Вся команда приняла решение отдать долг своей южнокорейской родине и забрала запросы на отсрочку от призыва. Воссоединение группы запланировано на 2025 год. К этому времени оскольчанка Соня планирует стать известной исполнительницей каверденсов — перетанцовок любимых композиций.

«Мне бы очень сильно хотелось отобраться в Корею. Есть такой фестиваль, куда можно отобраться. Некоторые российские команды уже туда ездили. Мы пока не пробовали, но очень сильно бы хотелось и даже не то что выступить на одной сцене, а просто увидеть их вживую».

— Соня Белова.

Вместе с Соней об этом мечтает и Анна Тамахина.

«Сама атмосфера на фестивалях просто завораживает, постоянно едешь, пытаешься показать какой ты есть на самом деле. Ты выражаешь себя своими танцами, эмоциями. K-pop — это не только танцы. Ты показываешь, полностью переживаешь жизнь своего любимого айдола. Визуал такой, что я самая красивая».

— Анна Тамахина.

Оскольчанки уверенно идут на встречу мечте. Коллектив Blackberry совсем недавно вернулся с международного фестиваля в Москве. Мероприятие прошло на одной из крупнейших концертных площадок страны. Девушки завоевали сразу три награды — второе место среди больших коллективов, приз зрительских симпатий и звание самой харизматичной команды.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.