Акция «В новый год — без долгов!» В чем суть?

В новый год без долгов. Сумма задолженности старооскольцев за услуги ЖКХ на сегодня составляет полмиллиарда рублей. МУП РАЦ объявил акцию по списанию пеней, начисленных за просрочку платежей. Она продлится с 1 ноября по 31 декабря. Поставщики и Управляющие компании готовы отказаться от этих требований, если жители округа закроют долговые обязательства.

«По опыту прошлых лет, такие акции были очень продуктивные, очень результативные и для людей, и для поставщиков услуг, потому что копятся годами, и человек боится приходить, чтобы оплатить основной долг. Есть самый большой долг у людей и 800 тыс., и 500 тыс., и, конечно, на этот основной долг насчитывается пеня. Пеня сейчас очень большая — 21% ставки рефинансирования. Очень сложно ее оплачивать. У людей действительно есть проблемы — не смогли вовремя оплатить, кто-то уехал, кто-то заболел. Тем более, пандемия тоже внесла коррективы. Много малообеспеченных, которые вовремя тоже не могут оплатить».

— Людмила Руденко, директор ООО «РАЦ».

Для тех, кто не в состоянии оплатить всю сумму долга сразу, предусмотрена возможность юридического соглашения с указанием конкретной суммы ежемесячного погашения. В этом году заключено 118 мировых соглашений на сумму 8 млн руб. Не прекращается и претензионно-исковая работа. С начала года взыскано 75 млн руб. долга. Акция по списанию пеней продлится 2 месяца — с 1 ноября по 31 декабря. Подробности можно узнать в пунктах приема платежей. А уже в новом году РАЦ проведет розыгрыш ценных призов среди тех, кто не имеет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.