Аккорденисты и баянисты во всей Белгородчины оспаривают звание лучшего

Самые талантливые аккордеонисты и баянисты со всей области собрались на третьем региональном конкурсе имени Жана Петрухина. В этом году мастерство исполнения оспаривали более 60-ти музыкантов – это ученики музыкальных школ, колледжей, институтов культуры.

Сергея Алейникова можно назвать педагогическим внуком Жана Павловича Петрухина. Мастерству игры на аккордеоне юношу учит одна из первых воспитанниц выдающегося музыканта Людмила Занегина: «Очень приятно, что проводится конкурс имени моего любимого педагога, ну и чувство, конечно же, ответственности, как его ученицы, хочется чтобы его дело процветало. Жан Павлович научил всему: и чувствовать музыку, и тому, что нужно не просто играть мелодию, а передавать духовный мир каждого произведения.»
На конкурсе имени Жана Петрухина Сергей Алейников выступает уже в третий раз. Обладатель гран-при, лауреат первой степени прошлых лет настроен на победу и сегодня, поскольку преподаватель Сергея не держит в тайне секреты игры виртуозного мастера.
Юный аккордеонист, как и Жан Павлович Петрухин, влюблен в музыку и тоже планирует стать преподавателем. Все, кто был знаком с Петрухиным, говорят о его напористости и умении работать с детьми. Преподаватель третьей музыкальной школы Анна Чечнева более 20-ти лет проработала вместе с аккордеонистом, который был и дирижером, и аранжировщиком, и композитором: «С Жаном Павловичем мы проработали очень много времени, ещё, когда он был преподавателем единственной музыкальной школы в городе. Очень требовательный, очень организованный в плане преподавания предмета, очень творческая личность. С большой фантазией, умел так расписать партии для оркестра, что мы до сих пор пользуемся этим, как каким-то эксклюзивом.»
На конкурсе звучали не только произведения всемирно известных композиторов, но и сочинения Жана Петрухина. Состязались участники в четырёх возрастных категориях – от 7 до 17 лет. Помимо сольных исполнителей были и ансамбли. Выступления оценивали ведущие преподаватели Губкинского музыкального колледжа, Белгородского института культуры.