Гастроли в Губкине – старооскольский театр впервые выступил перед губкинским зрителем

Знакомство соседей с творчеством старооскольской труппы началось со спектаклей о жизни Пушкина. Cтарооскольцы сыграли «Жизнь Александра Пушкина. Детство» и «Лицей». Как прошли мини-гастроли Старооскольского театра в Губкине, и что готовит это творческое сотрудничество двум городам?

Эти гастроли стали дебютом для обеих сторон: Старооскольская труппа впервые выехала в Губкин, а наши соседи вообще до этого никогда не принимали на своей сцене иногородних артистов. Хотя условия у них вполне достойные: здание театра год назад реконструировали. Уютный и красивый зал рассчитан на 160 мест. «Я надеюсь, что вот такие мини-гастроли Старооскольского театра — это даст начало новой традиции, когда мы сможем плодотворно сотрудничать и обмениваться спектаклями. На радость, я надеюсь, нашим зрителям», — говорит руководитель Губкинского театра для детей и молодежи Сергей Семенов. А худрук Старооскольского театра Семен Лосев надеется, что дебют будет успешным: «Если вдруг так получится, что мы завоюем доверие зрителей, то очень хотелось бы, чтобы мы приезжали сюда и сыграли весь свой репертуар».
Для знакомства с губкинскими зрителем Старооскольский театр не случайно выбрал двухсерийную постановку о Пушкине — «Детство» и «Лицей». С этим спектаклем актёры объехали многие города страны, завоевали признание на всероссийских фестивалях. Актеры рассказывают о Пушкине — без ретуши, не благонравно-вычищенном, как в хрестоматии, а полном жизни и ее шероховатостей. В основе постановки — воспоминания, сотканные не только из фактов, но и из легенд, слухов и даже анекдотов: «Это спектакль, сочиненный театром, внутри театра — этюдным методом, по документам. Это такой эксклюзив. В каждом театре есть своя линия и пушкинский спектакль — это наша визитная карточка. Нам бы хотелось, чтобы эти слова могли сказать не только актеры, но и зрители губкинские».
Вольная театрализация биографии великого поэта пришлась по душе губкинцам. Хотя зал был не полон, зрители приняли труппу очень тепло. Многие из них хорошо знакомы с творчеством Старооскольского театра: «Мы уже в СТДМ бывали несколько раз и эту постановку уже видели несколько раз. Очень приятно ее увидеть у нас, очень приятно актеров увидеть. Просто потрясающе играют актеры, приятно смотреть. Замирает все в душе».
Начало сотрудничеству положено. Теперь очередь за Губкиным представлять свои работы на нашей сцене. Кстати, такой творческий обмен дает возможности нашему театру играть в Губкине те спектакли, которые сейчас исключены из репертуара из-за закрытия большой сцены.