Андрей Скоч: «Самое главное – это фундаментальная человеческая доброта»

Вручение самой многочисленной в регионе по числу участников премии состоялось накануне в Белгороде. Стипендию для лучших студентов области благотворительный фонд «Поколение» учредил почти 20 лет назад. За это время ее лауреатами стали три тысячи юношей и девушек. По традиции дипломы победителям вручает лично основатель фонда, депутат Государственной Думы Андрей Скоч. Церемония награждения прошла в Белгородской областной филармонии.

Без пяти минут учитель начальных классов и информатики оскольчанка Надежда Коростелёва поучаствовать в конкурсе «Лучший студент региона» решилась впервые. Помимо солидной материальной поддержки — 20 тысяч рублей ежемесячно, победа придала еще и уверенность в собственных силах. Стипендию за год Надежда решила вложить в строительство собственного дома.

Я не решалась долго. Очень хотела с 1 курса, так как я 5 лет обучаюсь. В этом году получаю диплом. Уже выбрала школу и иду подавать заявление буквально в конце мая.

— Надежда Коростелева, студентка 5 курса СОФ НИИ БелГУ


Будущий фармацевт Александр Рябых намерен ни много ни мало — спасти человечество, да и вообще, весь животный мир, от депрессии. Опыты — дело затратное, стипендия пришлась как нельзя кстати.

Я работаю над способом выделения гиперфорина из травы Зверобоя продырявленного. И это вещество является антидепрессантом. Депрессией страдает, мне кажется, каждый человек. Даже животные страдают депрессией, так что антидепрессанты в современном мире очень нужны.

— Александр Рябых, студент 5 курса института фармации, химии и биологии


Екатерина Ярченко — лауреат 2 степени. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Выпускница медколледжа планирует стать врачом, увлечена игрой на барабанах, а в конкурсе победила благодаря неординарным успехам в информатике. Девушка уже является сертифицированным специалистом Майкрософт по уровню эксперт. К участию в конкурсе скромную талантливую студентку сподвигла преподаватель.

Повышенная стипендия у отличницы — 980 рублей. Вот она сейчас получает 15 тысяч в месяц. Когда она выиграла конкурс и получила первую премию, она с такой радостью прибежала и сказала, вы знаете, я смогла оплатить свои курсы по подготовке к поступлению в университет. Вот гордость — человек сам достиг, сам оплатил, сам заработал.

— Эльвира Олейниц, преподаватель информатики медколледжа

Я очень рада этому событию, это гордость, и я думаю, что мои родители этому очень обрадуются и мной очень будут гордиться.

— Екатерина Ярченко, студентка медколледжа


Кем быть и каким быть — вот над чем думает молодежь всех поколений. Андрей Скоч, обращаясь к студентам, помог им ответить на эти, только на первый взгляд сложные, вопросы.

Как сказала когда-то моя мама: «Андрюша, если хочешь быть счастливым — обязательно будь добрым. Потому что, если не будешь добрым, счастливым быть не получится». Ребята, выбирайте любые профессии, а если не выберете, профессия выберет вас, но знайте, что самое главное – это фундаментальная человеческая доброта.

— Андрей Скоч, депутат Государственной думы, основатель благотворительного фонда «Поколение»


Среди победителей нет случайных людей. Каждый — отличник: в учебе, научной деятельности, общественной, социальной жизни, волонтерском движении.
Стать обладателем стипендии Фонда «Поколение» может действительно любой студент — даже те, кто учится на коммерческой основе, получают другие стипендии. За 18 лет проведения конкурса выплачено более 85 миллионов рублей. Общее число победителей — 2995 юношей и девушек. Поддержка талантливой молодежи — одно из основных направлений работы благотворительного Фонда «Поколение».

Я получал 30 рублей стипендию, более ничего не получал. Студентам всегда живется непросто. Студентам всегда не хватает стипендии, и вообще много не хватает — уюта, комфорта, внимания взрослых не хватает. Ну, поскольку я был студентом, решение пришло автоматически. Я понял, что я могу это сделать, я могу эту премию на себе нести. И вот уже прошло много лет, и я очень рад, что могу помогать молодым ребятам. Те первые, которым помогал когда-то, они уже стали взрослыми, нашли свое место в жизни, надеюсь, что все они счастливы, довольны своими достижениями.

— Андрей Скоч, депутат Государственной думы, основатель благотворительного фонда «Поколение»