«Ангел» – для беженцев

По сообщению властей, на территорию нашего округа с начала нынешнего вынужденного переселения с Донбасса прибыло 35 человек, из них 14 — дети. Девять беженцев размещены в гостинице «Русь», остальные остановились у родственников. Сбор гуманитарной помощи ведется в четырех точках. Мы побывали в центре помощи женщинам «Ангел».

На сегодня в центре помощи женщинам, попавшим в кризисную ситуацию, «Ангел» — более 1000 продуктовых наборов. Центр готов поделиться запасами с беженцами. Сюда же многие старооскольцы несут вещи и предметы первой необходимости. Больше всего люди нуждаются в детском питании, детской одежде и предметах гигиены.
Волонтеры — ученики 24-й школы шустро сортируют вещи и продукты. Каждую коробку подписывают, чтобы потом было легче разобраться, где что. Это их, детский вклад в общее дело.

Для детей на данный момент, я считаю, это очень важно, потому что по сути-то дела чем ребенок может помочь? И они помогают тем, чем, действительно, в силу возраста могут. Я слышу порой дети на уроках интересуются, ваше мнение какое? Большинство детей очень даже переживает по поводу всей этой ситуации, вот говорим: «Дети, что они понимают…», а они уже очень переживают за свой город, область и страну в целом.

— Виталий Углянский, учитель физкультуры школы №24


В кризисном центре помощи женщинам «Ангел» работу по сбору гуманитарной помощи отлажена еще с 2014-го. Тогда здесь приютили десятки беженцев с Донбасса.

Женщины, дети, беременные женщины проживали в нашем центре. Детки появились на свет здесь, уже в нашем центре, до сих пор мы с ними поддерживаем связь. Сейчас мы готовы принять женщин с детьми, я это уже предлагала администрации Старооскольского городского округа. На сегодняшний день мои готовы принять 3-4 женщин с детьми либо беременных. Если беременных, то больше, если с детьми, то в районе пяти женщин плюс дети.

— Юлия Углянская, руководитель центра «Ангел»


Старооскольцы, рассказывает Юлия Углянская, всегда охотно откликаются на просьбы о помощи. Не остались в стороне и московские благотворительные организации.

«Дом для мамы» — это прямые наши коллеги, давние партнёры. Когда они узнали, что у нас здесь хлынул поток беженцев, то мы получили очень большую помощь в размере 400 000 руб. На эти деньги были куплены предметы первой необходимости для младенцев, для детей — это пюре, детское питание, кашки, соки, памперсы, пелёнки. Сейчас очень активно включились жители округа: несут разнообразные вещи: канцтовары, памперсы, смеси, продукты питания одежда, обувь, бытовая химия. На сегодняшний день мы готовы охватить помощью очень большое количество беженцев.

— Юлия Углянская, руководитель центра «Ангел»


На сегодня под опекой «Ангела» более тысячи старооскольских семей. Регулярная помощь им также не прекратится. Тем более, что для многих эта поддержка является порой главным фактором в принятии жизненно важных решений. Так, эта оскольчанка хотела оставить в роддоме своего четвертого ребенка. И только помощь центра «Ангел», в том числе и психологическая помогла справиться со страхом и забрать малыша домой.
Центр «Ангел» работает с 9 до 18 часов, кроме выходных, по адресу: микрорайон Лебединец, 27 а. Также можно принести вещи и продукты в отделение центра в микрорайоне Рудничный, 13 — по вторникам, четвергам и субботам.
Пункты сбора гуманитарной помощи открыты и в ЦМИ, в здании администрации нашего округа — с 9:00 до 18:00 без выходных.