Ангел по объявлению: фельдшер Дома престарелых Наталья Крылова

Уютные комнаты, картины, добротная мебель, заботливый персонал. Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов на самом деле для многих стал домом. Причём, не только для тех, кто тут живёт, но и работает. Наш следующий репортаж о фельдшере Дома престарелых Наталье Крыловой. 

«Ангел наш в белом халате. Спасибо!»

«Ангел» — так называют Наталью Крылову обитатели старооскольского дома-интерната. Она пришла сюда 22 года назад по объявлению. 

«Я думаю, это объявление было счастливым для меня. Можно сказать, моё призвание, наверное, здесь. Мне нравится моя работа. Мне нравится общение с людьми». 

— Наталья Крылова, фельдшер старооскольского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Хотя общение это непростое. Не зря ведь говорят: что старый, что малый. Иные внимания требуют больше, чем дети. 

«С пожилыми людьми, тем более, если человек-инвалид, одинокий, да, очень с ними тяжело. Пытаемся заменить семью, если у них нет близких, поддержать. Говорят, я добрая. Может быть, поэтому я и добрая, что я общаюсь с ними, мне жалко их». 

— Наталья Крылова, фельдшер старооскольского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Под крылом «ангела» сотня подопечных. Тут не любят слово «пациенты». Раз дом, пусть и интернат, значит, в нём жильцы. Хотя многие из них — лежачие. А комнаты — в разных блоках, коридоры — длинные. Поэтому, приходится побегать.

«Кому-то нужна профилактика пролежней — обязательно им нужна. Кому-то — перевязочки». 

По словам Натальи, быстрее идут на поправку и дольше живут те, кто не обижен на весь мир, часто улыбается, отдаёт себя другим. Такими фельдшер восхищается бесконечно. Их оптимизмом, жизнелюбием.

«Жила у нас бабушка, она была участницей Великой Отечественной войны. Работала в госпитале, сдавали кровь для солдат. Это, конечно… Меня это очень впечатлило. Я очень горжусь такими людьми. Всё это перенесли и дожили до таких лет и не озлобились. И она трудилась до последних дней. Выращивала цветы. Во внутреннем дворике у неё было две клумбы. Была у нас ещё одна бабушка, та нам помогала всё время в столовой. И ходила слабо. Дойдёт до стульчика, сядет и чистит картошку». 

Чтобы бабушки и дедушки не заскучали, их то на спартакиаду повезут, то оздоровительный клуб затеют — со скандинавской ходьбой. Жильцы и рады: мышцы в тонусе, а дух — в хорошем расположении. И всё это медики интерната делают вместе.

«Мы всегда с коллективом. Наш медицинский коллектив. Очень сплочённый. Можно сказать — моя опора».

А для «девочек» опора — их фельдшер.

«Наталья Александровна очень отзывчивая, компетентная, всегда поможет, чем надо. Она как врач. То есть у неё не хуже знания. Наравне с врачом. Она профессионал и доктор от Бога».

— Дарья Скурихина, медсестра дома-интерната.

И, уж, конечно, души в фельдшере не чают старики. Наталья же для них не только спаситель, но и доченька, внучка. Сама же признаётся: бабушки и дедушки заменили умерших родителей. 

«Наташенька, золотая наша! Солнышко! Господом дана нам. Мы счастливы! Она у нас и врач, и фельдшер, и друг. Она нас всех любит. И мы её любим все. Я каждый год болею гриппом. И она меня всегда вылечивала. Всегда! Без врача. Знала, какие таблеточки, какие процедуры сделать. Золотой человек!» 

— Раиса Путилина.

«Наташа у нас как родная. Мы к ней обращаемся как к дочери. Внимательная. Поговорит. Спросит: как живёте, что вас тревожит? Очень хороший врач! Я с ней 14 лет. Никогда не конфликтовали. Ни разу! Если бы было плохо, я бы ушла, может быть. А так — я никуда». 

— Таисия Хохлова.

Никуда из ставшего родным дома не уйдёт и Наташа Крылова. Разве ангелы бросают тех, за кого в ответе?

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.