Анонс мероприятий, посвященных Дню города

В первую субботу сентября, 5 числа, Старый Оскол отметит свой 427-й день рождения. Торжество станет первым массовым мероприятием в городе с момента ввода ограничений по коронавирусу. И горожане, и творческие коллективы соскучились по живому общению, а потому праздник обещает быть особенно масштабным. Задействованы практически все городские площадки.

Праздничный день начнется традиционно с торжественного заседания Совета депутатов, на котором лучшим коллективам и отдельным старооскольцам будут вручены свидетельства о занесении на городскую Доску Почета. Затем официальное открытие обновленной Доски почета. На старой уже не хватало места для передовиков. В этом году на ней разместят фотографии 60-ти предприятий и граждан. От шествия трудовых коллективов принято решение отказаться — в связи с эпидобстановкой.

Старт творческой платформе даст программа «Культурный квартал».

5 сентября, в день рождения нашего замечательного города, в частности здесь, от краеведческого музея до ЦМИ, пройдет наша пешеходная зона. Вот эта проезжая часть превращается в пешеходную зону. Каждый староосколец сможет принять участие. Интерактивные площадки, фотозоны, мастер классы, концерты наших коллективов и приезжих артистов. Все это ждет старооскольцев.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


На Набережной ждут маленьких гостей. До трех часов дня здесь будут работать аниматоры, пройдут мастер-классы по лепке, рисованию, танцам. Игровые зоны — настоящая «Планета детства».
В 11 на обновленной площади у ЦКР «Молодежный» — парад колясок. Яркое и красочное зрелище предварит вручение многодетным мамам округа почетного знака «Материнская слава».
А после жителей и гостей города приглашают в самый большой парк округа «Зеленый лог».

Эта площадка тоже превратится в зону активного отдыха. Спортивные программы, интерактивные площадки. Старооскольский зоопарк, любимый всеми, тоже примет участие в этом замечательном мероприятии, посвященном празднованию дня Старого Оскола. Наши художники тоже будут здесь. Тут состоится презентация проекта «арт-уикенда», который представит работы наших художников на этой замечательной площадке. Именитые спортсмены будут показывать свои мастер-классы, выступят актеры, танцевальные коллективы, хореографические коллективы. Огромная зона притяжения всех старооскольцев.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


На час дня намечено торжественное открытие прогулочной зоны в микрорайоне Жукова. Новый сквер в районе 48 дома, встретит гостей театрализованными представлениями, яркими фотозонами и активными мастер-классами.
Ближе к вечеру на площади у памятника советско-болгарской дружбы старооскольцы услышат карильонную музыку и хоровое пение коллектива «Завалинка». А на стадионе «Индустрия строительства» в семь вечера начнется концерт звезд российской эстрады. С Днем города старооскольцев поздравят «2 МАШИ» и «Марсель». Вход без билетов, но попадут не все — первые семь тысяч человек.

В связи с соблюдением норм безопасности, всех жителей на стадион мы принять не сможем. Только с соблюдением санитарных норм: надо будет соблюдать дистанцию, масочный режим, общие правила безопасности. Задействовано около 100 волонтеров — это те люди, которые будут показывать, рассказывать, где находится скорая, пожарная, те люди, которые будут предлагать воду. Все организовано в рамках норм.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


Завершится праздничный день фейерверком. В 10 часов вечера залпы салюта озарят небо в обеих частях города.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал