Сотрудники органов следствия отметят профессиональный праздник 25 июля

За последние полгода Старооскольский отдел следственного комитета раскрыл около полусотни тяжких преступлений: убийства, изнасилования, грабежи, взятки, применения насилия в отношении представителей власти. Большинство дел направлено в суд.

Мария Дралкина в Старооскольском следственном отделе работает два года. Родом девушка из Белгорода. Там окончила юридический институт БелГУ с красным дипломом, по распределению попала в Старый Оскол. Параллельно училась в магистратуре. Первое уголовное дело Марии было по первой части 134-ой статьи — половой акт, совершенный с лицом не достигшим 16-летнего возраста.

Первые впечатления — это было шоковое состояние, потому что хоть и область своя, но здесь была впервые, здесь никогда не была до этого. Ни знакомых, никого нет. Посадили в кабинет, сразу дали уголовное дело. Коллектив хороший. На первый осмотр места происшествия, когда заступила на дежурство, следователь-криминалист самый опытный выехал со мной – подсказывал, как правильно написать, что куда подойти.

— Мария Дралкина, следователь следственного отдела СУ СК РФ по Старому Осколу

Родители Марии Дралкиной в органах не служат. Отец работает в банке, мама трудится в институте культуры. Выбором дочери были удивлены, но препятствовать не стали, всячески поддерживали. В школе будущий лейтенант юстиции хотела связать себя с экономикой. Но олимпиада по праву в 8 классе перевернула все планы Марии.

Получилось так, что баллы набрались на призовое место. После этого, следующий этап, — городская олимпиада, и пошло-пошло, я начала уже углубляться. Там же право охватывает и гражданские, и семейные, и налоговые отношения, и уголовные, соответственно. Вот уголовные меня больше всего заинтересовали. Именно после той самой олимпиады уже возникла мысль, что хочется связать себя с этим. Класса с восьмого у меня какая-то цель появилась, так к ней шла и дошла.

— Мария Дралкина, следователь следственного отдела СУ СК РФ по Старому Осколу


Сегодня Мария Дралкина полностью посвящает себя борьбе с преступностью. Сейчас на ее плечах сразу 6 уголовных дел. Частенько приходится работать и по выходным.

Убийства, изнасилования различные, по сотрудникам проверки проводим и по врачам – многие жалуются на некачественное оказание помощи, незаконные проникновения в жилища тоже. Сотрудников полиции вот оскорбляют у нас. В основном, в состоянии алкогольного опьянения такие все преступления происходят, а потом сидят и говорят, что ж я наделал.

— Мария Дралкина, следователь следственного отдела СУ СК РФ по Старому Осколу

С начала 2020-го года Старооскольский следственный отдел раскрыл порядка полусотни тяжких преступлений.

Следователями следственного отдела окончено порядка пяти уголовных дел, предусмотренных статьей 105 часть. 1 – убийство, два уголовных дела окончены, предусмотренных статьями 131-132 УК РФ – изнасилование, насильственные действия сексуального характера, три дела окончены, предусмотренные статьей 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. Также значительное количество дел окончено о преступлениях, предусмотренных статьей 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище.

— Иван Соболев, заместитель руководителя следственного отдела СУ СК РФ по Старому Осколу

Помимо этого, следком расследует нарушения конституционных прав и свобод граждан и получение взятки. Ежедневно они обеспечивают защиту законных прав и интересов россиян. 25 июля вместе с сотрудниками следственного комитета, День следователя будут отмечать представители ФСБ и следственных подразделений других правоохранительных ведомств России.

Коллегам хочется пожелать успешной работы, в дальнейшем поменьше преступлений, побольше выходных дней, праздников и побольше проводить время с семьей и близкими.

— Иван Соболев, заместитель руководителя следственного отдела СУ СК РФ по Старому Осколу

Пожелать терпения, выдержки, поменьше, конечно, преступлений чтобы совершалось, спокойных дежурств.

— Мария Дралкина, следователь следственного отдела СУ СК РФ по Старому Осколу

Мария Кретова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал