Апрельские грозы или уроки командообразования

В минувшем месяце старооскольская администрация лишилась сразу трех известных чиновников — заместителей главы администрации по безопасности, ДИЗО и строительству. Первые два — Анатолий Азаров и Алексей Горелик ушли по собственному желанию. Со Степаном Ильяевым руководство муниципалитета решило не продлевать контракт. Старооскольцам он запомнится обилием встреч, а местным журналистам — готовностью к диалогу.  

Степан Ильяев кресло заместителя главы администрации по строительству занял в мае 2021-го. В чиновники пришел с должности руководителя Научно-технического архитектурного бюро. За 2 года в округе многое изменилось, подводит итоги Степан Сергеевич.

«Многое осталось неохваченным, но тем не менее много сделано. Мы школы, детские сады ремонтировали, мы успешно проект «Безопасные качественные дороги» реализовали. И в этом году он также будет реализован успешно. Вся наша работа строится на выделенном финансировании, если бы финансирование было неограниченным, я не говорю, что за год мы бы сделали все. Строительная отрасль находится в большом упадке. Но сделали бы гораздо больше. В том году было выделено одно, а в этом — в три раза меньше». 

— Степан Ильяев, замглавы администрации СГО по строительству.

Проблем тоже было достаточно, как и жалоб оскольчан. Особенно много по ремонту дворовых территорий и отсутствию дорог в районах ИЖС. 

«Есть вопросы с дворами, с благоустройством. Опять же подрядчик подвёл с одной стороны, с другой стороны — погода. Она нам мешала в прошлом году просто невозможно. С сентября пошли дожди, которые превышали в 3 раза норму. Есть объекты — стадион «Спартак», например, где подрядчик явно недобросовестный». 

— Степан Ильяев, замглавы администрации СГО по строительству.

Самым успешным реализованным проектом Степан Ильяев называет Центр прогресса бокса.  

«Горжусь ФОКом. Мне очень нравится, какой получился зал бокса. И самое интересное и важное то, что он работает. Реально работает. Приезжаешь вечером — там тренировки. Приезжаешь утром — там тренировки. Приезжаешь на выходных — там соревнования. Самое важное в нашей работе — построить тот объект, которым бы пользовались, чтобы он приносил радость людям, для которых ты это делаешь». 

— Степан Ильяев, замглавы администрации СГО по строительству.

Из того, что сделать не успел, на первом месте — мост.

«За последние 40 лет в городе не был построен ни один мост. В 2021-м мы разработали проект на мост по ул. Фрунзе, который постоянно подтапливает, сделанный из самоделок. Мне бы хотелось, конечно, его построить. Это тот объект, проектирование которого мы начинали с нуля. Закончили, прошли госэкспертизу. Он был готов к реализации, но к сожалению, из-за недостаточности финансирования не был реализован». 

— Степан Ильяев, замглавы администрации СГО по строительству.

В интервью 9 каналу Ильяев признался, что сейчас планирует немного отдохнуть. Новое место работы еще не искал. Исполняющим обязанности заместителя главы администрации Старого Оскола по строительству пока назначен Олег Сапрыкин.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.