Арктика стала ближе: белая медведица Лапа поселилась в старооскольском зоопарке

18 лет она проработала в «Росгосцирке». На заслуженном отдыхе для артистки оборудовали просторный вольер с собственным бассейном, а в скором времени ей планируют подыскать жениха.

«Где-то на белом свете там, где всегда мороз». Глядя на медведицу Лапу, сразу вспоминаются строки из песни Леонида Дербенева. Новая обитательница зоопарка уже обжилась и чувствует себя почти как дома. Берлога будто высечена изо льда, а море заменяет просторный бассейн, к которому ведет настоящая льдина. После цирковых условий, в которых проживала 18-летняя медведица – это настоящий пентхаус.

Чувствует она себя хорошо, прошла карантин вполне успешно. Не показала существенных заболеваний, хороший аппетит. Откликается на зрителя, идёт на контакт, может общаться, играть плескаться. Очень симпатичный хороший зверь.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник зоопарка

Лапа, несмотря на милейший вид, относится к самому крупному представителю семейства медвежьих и является настоящим хищником. Белые медведи по природе своей проводят времени в воде больше, чем на суше. У них длинная шея и плоская голова, а под густой белой шерстью скрывается черная кожа. Между пальцами есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками. Сильные и быстрые они могут удержать даже крупную добычу. Но в условиях зоопарка особо не поохотишься.

У белых медведей рацион имеет такую особенность: им очень много нужно рыбы. Рыба – их основной продукт, и рыбий жир у них присутствует в большом количестве в рационе. Это их существенное отличие от обычных, ну и остальные продукты. Медведи всеядные: овощи, фрукты, мясо, но вот такая изюминка рациона – рыба.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник зоопарка

Благодаря актерскому прошлому Лапа с удовольствием заигрывает со зрителями.

Мне нравятся львы и белый медведь очень сильно, я его вижу в первый раз. Я никогда не видела белых медведей. Они внесены ещё в Красную книгу. Он белый красивый, а ещё умеет плавать. Чистенький какой, ухоженный, приятно посмотреть. Зоопарк очень хороший, и за животными очень хорошо наблюдают.

— Милана Данилова и Елена Литвинова

Старооскольский зоопарк переходит на зимний режим работы. Носороги укрылись в теплом отапливаемом доме — даже полы у них с подогревом, жираф тоже переехал в зимний вольер. У всех животных уже усилили питание, ведь для поддержания тепла в холодный период организм требует больше калорий.