Арт-пространство в подъезде – новый тренд в ремонте оскольских многоэтажек

Солнце. Птицы. Кактус. Ремонты подъездов теперь состоят не только из покраски и побелки стен. Всё чаще оскольчане хотят видеть не безликие, однотипные помещения, а интересные пространства. Управляющие компании вынуждены закладывать в расходы ещё и …картины. Так, в микрорайоне Южном стараниями художников преобразились входные группы в многоэтажках. Довольны ли новогодним сюрпризом жильцы, узнала наша съёмочная группа.

Паляще солнце, парящий кондор, гигантский кактус — вход в этот подъезд напоминает о южноамериканских прериях. Возможно, тематику художникам подсказал песочный цвет стен. Оформление входа в далёко не аскетичном, присущем советскому ЖКХ стиле, стало первой ласточкой, — точнее, орлом, — в микрорайоне Южном. Но в управляющей компании «Ямская слобода» обещают, что не последним. Начали с двух подъездов дома №6. Причём, арт-пространство — не спонтанное решение, а часть запланированного ремонта.

Сейчас в городе, вы же видели, что тенденция такая, что как-то людей надо развеселить. Ну и, вот рисунок – это одна часть, так сказать. В смету было заложено нанесение рисунка. Это не дорого. Ну, я могу сказать, оно того стоит.

— Светлана Дёмина, бухгалтер УК «Ямская слобода»


Поиском художников занимался подрядчик. Впрочем, долго искать не пришлось.

Мы сделали косметический ремонт подъезда. Это побелка, покраска, смена почтовых ящиков, и в смету был заложен рисунок. Который попросила исполнить Дмитрия Бунина. Это мой сосед. Эта идея пришла нам случайно. Мы с ним во дворе пили кофе, и я говорю: «Давай, попробуем?». И так пошло. Мы уже сделали Олимпийский, Королёва с рисунками и теперь Южный. Он не согласовывает рисунки, он творческая личность. Он сам надумает, сам придумает и только потом уже рисует.

— Юлия Неполайнен, руководитель подрядной организации


Партнёром Дмитрия Бунина по преображению домов стал еще один оскольский художник Андрей Попов. За пару дней скучный быт они отправили на свалку истории. Во втором подъезде изобразили нечто, похожее на буйство Амазонки с цветами и птицей. Под пейзаж замаскировали даже трубу и пучки кабелей. Неудивительно, что оскольчане всё охотнее просят повторить в их подъездах что-то похожее. Как ни крути, профессиональный подход гораздо эстетичнее кустарных стараний самих жильцов.

Это была необходимость. Как бы. Жизнеобеспечение белгородское сказало оформлять входные группы. Но мы сначала оформляли геометрию обычную: кружочками там, полосочками. Но, а потом мы с Дмитрием решили попробовать. И это зашло всем. Стали чаще заказывать эти рисунки. Именно оформление входной группы художником. И я даже взяла девочку с педколледжа, учится на дизайнера, и сейчас она тоже обучается у Дмитрия и Андрея. Работу выполняют не красками, это всё аэрозолью делается. Ну и вы, наверное, сами видите результат.

— Юлия Неполайнен, руководитель подрядной организации


Обновлённые подъезды стали приятным новогодним сюрпризом.

Ой, рисунок просто замечательный, восхитительный! Мы, знаете, следили за всем процессом. Такой художник хороший! Мы с ним общались. Ой, это просто замечательно. Сначала был кактус, да. А мы так думаем: ну что, кактус и всё? Он говорит: «Нет, нет, нет, будет продолжение». Потом мы проходим и тут такая красота! Ой, вообще неописуемая.

— Яна Попова

31-го числа мы были, ну, по крайней мере, я была удивлена, когда я вышла, и рисовал человек у нас картины. То есть, безусловно, это приятно. У меня сын-подросток, студент, уже тоже оценил данную картину и супруг. Как бы мы очень-очень довольны.

— Анастасия Болотских


Не только жильцам приятно входить в такие подъезды. У почтальонов тоже настроение поднимается.

Когда я в первый раз увидела, была вообще ошеломлена. Первый раз такое видела. В других домах я нигде не видела. Хотя и на новый город ездила.

— Галина Рыбина, почтальон


Запрос на красоту у оскольчан есть. Управляющим компаниям остаётся взять курс на подобную индивидуальность.