Когда «низы» не хотят, у «верхов» вряд ли получится

В УК не хотят ждать обновления домов по графику — долго. Здесь хотят сами распоряжаться средствами. Попыток уйти от регионального оператора в Старом Осколе пока немного. Удачным ли окажется опыт, можно будет сказать лишь через несколько лет. Как оскольчане воспринимают подобные перемены, узнала наша съёмочная группа.

Нынешний год показал: когда дело дойдёт до капремонта, жильцам могут предложить провести его по эконом-варианту. Или добавить сверх того, что мы уже платим. Чтобы решить проблему ближайших лет, недостающую часть средств покроют из региональной казны. Но что будет потом? Не столкнутся ли оскольчане с аналогичной ситуацией? Некоторые управляющие компании, пытаясь предотвратить подобное, переходят на спецсчета по капремонтам. Среди тех, кто делает такие попытки, — УК «Ямская слобода».

Управляющая компания «Ямская слобода» обслуживает сейчас жилой фонд в количестве 15 домов: Южный, Ватутина и квартал Старая Мельница, дом десять. В программе капитального ремонта стоят наши дома на 2030 год. Хотелось бы что-то сделать пораньше. В основном жилой фонд уже не новый Сейчас деньги на капремонт уходят в Белгород. И они ведут, производят начисления, аккумулируют эти деньги, делают ремонты по плану, есть графики. Но они уходят в область, здесь ничего не остаётся, на наших домах. Жильцы тоже заинтересованы в том, чтобы их деньги были только на их доме. Работали на них, скажем так.

— Светлана Дёмина, главный бухгалтер УК «Ямская слобода»


Однако жильцы не слишком охотно голосуют за предложение управляющей компании. Оскольчане вообще не слишком активны, когда дело касается общих собраний и инициативы. Впрочем, есть исключения.

В июне-июле у нас было собрание. Присоединился к нам дом. Квартал Старая мельница, дом десять. Значит, мы сразу предложили на спецсчёт перейти. Год прошёл, мы сейчас оформляем счёт.

— Елена Зуева, директор УК «Ямская слобода»


За спецсчёт два года назад проголосовали и жители дома №12 в микрорайоне Солнечный. В местной УК считают, усилия «верхов» без активистов, без инициативы снизу ни к чему не привели бы. Вскоре жильцам предстоит решить, какие работы провести на их доме. Но в масштабах города говорить, что процесс перехода на спецсчета идёт активно, рано. Пока это робкие попытки. И делать их, считает Игорь Щепин, стоило раньше. Сейчас вытащить деньги из общего котла региональному оператору сложно.

Но люди вправе. И люди должны определиться сами. Но, если брать по существу, то, конечно, когда ты сам хозяин своим деньгам, и ты определяешься: в какой срок, когда и какие виды работы ты будешь делать, ты можешь работы по капитальному проводить… Грубо говоря, насобирал пять тысяч, провёл одну, пять лет ещё насобирали, второе провели, потом ещё – раз это наши деньги, взяли кредит, добрали, сделали полностью фасад. И дальше потом компенсируем, раскидываем, платим, отдаём. Но пусть, пусть пробуют. А может, и получится. А может, и хорошо будет. И обе стороны будут довольны.

— Игорь Щепин, заместитель главы Старооскольского округа по ЖКХ


Итоги голосования жильцов «Ямской слободы» станут известны через неделю. Если идея со спецсчетами не пройдёт, в управляющей компании не знают, повторят ли попытку в следующем году.