Артисты малого драматического театра Петербурга вновь на старооскольской сцене

Это уже пятые гастроли знаменитого театра на Белгородчине. В предыдущие годы зрители увидели спектакли «Дядя Ваня», «Братья и сестры», «Коварство и любовь», «Три сестры». Это лишь часть большого творческого путешествия-турне театра по городам страны. Проект начался восемь лет назад и продолжается до сих пор при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В этот раз старооскольцы смотрели спектакль «Муму» по одноименному произведению Ивана Тургенева.

«Муму» — спектакль для семейного просмотра. В основе — известная история глухонемого крепостного Герасима и дворовой собачки Муму, которую ему пришлось утопить по воле барыни. Повествование идёт в необычной форме — разыгрывается артистами как бы в Притынном кабачке, куда забрели на отдых мужики-скоморохи. Писатель оказался случайным свидетелем этих событий. И то ли перед ним, то ли в его воображении разыгрывается спектакль, который и видят зрители.

Спектакль уже тридцать лет в репертуаре петербургского Малого Драматического театра. Премьера состоялась в 1984 году, тогда в ролях были начинающие артисты. Шли годы — они взрослели и старели. В этом году актерский состав впервые за 30 лет обновили полностью. Судьбу Герасима примерил на себя Олег Рязанцев. Только работая над ролью, он смог понять поступок своего героя и ответить на вопрос: почему Герасим утопил Муму?

«С одной стороны он, конечно, человек подневольный. Но через вот этот поступок он и освобождается. Он понимает, что все равно это нужно. И лучше, если он сделает это сам и, освободившись, он уходит. В то время уйти — это был тоже большой поступок. Он просто освобождается и это, как бы, его очищение», — поделился актер.

В роли Муму очень милая собачка с трогательной жизненной историей. Ещё год назад Глаша была бездомной дворняжкой, теперь она любимица актерской семьи Каллистовых и звезда театра. Подобрали Глашу в Ростовской области в Цимлянске.

«Мы провели расследование, потому что не могли подумать, что такая собака чудесная может быть бездомной. Я через соцсети нашла информацию о её бывшем хозяине, который бросил её. Он был пьющим человеком, узнала, что её подкармливают все местные школьники, все знают, но никто не берет. Мы взяли и привезли её в Питер», — рассказала хозяйка собачки Алёна Каллистова.

В роли барыни Наталья Фоменко. Актриса тридцать лет играла в спектакле дворовую девку Агафью. В новом амплуа — в третий раз на сцене.

«Муму» — это уже пятый спектакль в исполнении артистов Малого драматического театра — театра Европы на старооскольской сцене.

«Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, жители России не могли увидеть спектакли самые лучшие и самые интересные, в основном пользовались спектаклями антрепризных театров. Этот проект дал возможность показывать самые лучшие спектакли на всех площадках по маленьким и большим городам», — уверена Нелли Ахмадулина, заместитель директора малого драматического театра.