Аутизм – не приговор

Аутизм – сегодня многие воспринимают эту болезнь как альтернативное состояние. Среди тех, кто страдает расстройством аутистического спектра немало талантов и даже гениев. Каждый 160-й ребенок в мире рождается с таким отклонением от нормы. Социализироваться подобным детям в Старом Осколе помогает 52-й детский сад. 5 лет назад здесь открыли ресурсную группу, консультационный центр и курсы для родителей «Ранняя пташка». Во всемирный день распространения информации об аутизме там провели инклюзивный праздник.

В 52-м детском саду Всемирный день распространения информации об аутизме отмечают уже пятый год. Учреждение стало первым в Старом Осколе, на чьей площадке открылась ресурсная группа. Когда Ольга Гейер узнала, что у ее сына Максима расстройство аутистического спектра — пришла сюда за помощью. Два года занятий не прошли зря.

В нашей жизни произошли большие изменения, если сравнивать как у нас было с самого начала. Ребёнок стал лучше понимать обращенную речь, общаться, контактировать с другими детьми, первые слова у нас. Мы все понимаем, что аутизм — это не приговор. С этим можно прекрасно жить, радоваться жизни, учить наших детей радоваться жизни, и чтобы другие люди и дети тоже воспринимали наших детей.

— Ольга Гейер


Работа с детьми строится на прикладном анализе поведения, а занятия не только способствуют приобретению базовых знаний и умений, но и обычному дружескому общению. Нормотипичные дети на таких на инклюзивных встречах тоже учатся — добру, принятию, уважению.

Дети ресурсной группы закреплены за инклюзивными группами нормотипичных детей. Дети ресурсной группы ходят на различные общие мероприятия, на более-менее подходящие по уровню развития занятия, на творческие мероприятия. Сначала это было по 5-10 минут, сейчас мы практически выдерживает полностью занятия 20-25 минут.

— Татьяна Логинова, заведующая детским садом № 52 «Ласточка»


В выходной день ребята из ресурсной группы вместе с родителями и педагогами отправились в зоопарк. Там особенные малыши раздавали посетителям информационные буклеты и синие сердечки, чтобы как можно больше людей знало, что они есть и хотят быть частью этого мира.