Автопарк старооскольских спасателей пополнился двумя машинами от фонда «Поколение»

Два новых легковых оперативно-спасательных автомобиля пополнили сегодня автопарк старооскольской пожарно-спасательной службы. Необходимый транспорт приобрел фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. На торжественную церемонию вручения ключей прибыл глава регионального ведомства МЧС Сергей Потапов. 

Личный состав осмотрел новые Лада Гранта со всех сторон. Ездить за рулем этих машин будут практически все — работа у пожарных и спасателей посменная: 24 на 7, 365 дней в году. Но и сама служба МЧС порой нуждается в помощи — тогда на выручку приходит фонд «Поколение» Андрея Скоча.  

«С 2012 г. фонд «Поколение» и главное управление МЧС по Белгородской области работают в совместных проектах. За это время существенно закреплена материально-техническая база данного управления. Более 21 единицы автомобилей переданы для белгородских спасателей, в том числе, 7 автомобилей для старооскольской территории. Сегодня мы расцениваем работу и совместную деятельность с управлением, как неких партнёров. Потому что и фонд «Поколение» и главное управление по чрезвычайным ситуациям приходят первыми туда, где требуется помощь». 

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ А.В. Скоча.

Руководитель регионального управления МЧС, генерал-майор Сергей Потапов от имени спасателей и спасённых передал Андрею Владимировичу Скочу благодарственное письмо. А самого Сергея Потапова наградили памятным знаком «Старый Оскол — Город воинской славы».    

«Служу России и родной Старооскольской земле! Ключи от новых специальных автомобилей, от оперативно служебных автомобилей — это действительно праздник, это хорошее настроение, событие. Благодаря совместной работе, в том числе и с фондом «Поколение», нам на сегодняшний день удалось 48 автомобилей поставить в расчёт нашим командирам подразделений. Всего у нас их 56. То есть ещё 8 машин — и мы закрываем эту тему полностью. Такого масштабного проекта, я уверен, на территории России нет». 

— Сергей Потапов, начальник главного управления МЧС России по Белгородской области.

Ключи от новеньких машин получили капитан Константин Шабанов — для 7-й части, и Ирина Прохорова — для 48-й. Ирина Васильевна — единственная женщина-начальник части на территории областного гарнизона МЧС. В подчинении у нее — 30 пожарных. Руководит мужчинами уже 14 лет. 

«Вообще-то, я скажу, нелегко. В чем-то они учат они меня, в чем-то я их. Они уважают меня. Выполняют мои приказы». 

— Ирина Прохорова, начальник 48 пожарно-спасательной части.

Зона ответственности 48-й части — станция Котел-10. На сегодня это более 400 производственных объектов и 2 населенных пункта — село Выползово и хутор Игнатовка. Добираться туда теперь будет проще. Прежняя старенькая «семерка» давно нуждалась в замене. Новая Лада Гранта дополнит автопарк части, в котором уже есть 2 автоцистерны, пожарная насосная станция и рукавный автомобиль. 

«Автомобиль обязательно необходим. За 20 лет, конечно, были легковые автомобили, но это первый новый автомобиль, оснащенный. Мне очень радостно и приятно, что пожарная часть расцветает». 

— Ирина Прохорова, начальник 48 пожарно-спасательной части.

Новый транспорт, предназначенный для доставки личного состава и вспомогательного оборудования к месту пожара, позволит спасателям еще оперативнее выполнять задачи.  

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.