Около сотни скворечников представлено на конкурс Центра эколого-биологического образования

Весна пришла! После зимнего отпуска домой начали возвращаться птицы. И конечно им нужно комфортное и удобное жилье. Целые кварталы птичьих ИЖС готовят школьники округа. Стройнадзор осуществляет Центр эколого-биологического образования.

Дно 15 на 15 сантиметров, высота — 30. А диаметр лотка 5 сантиметров — это оптимальный размер скворечника. Второклассник Дима Фатьянов домик для птиц делает не впервые.

Я захотел помочь своему другу Коротких Егору сделать скворечник. За основу мы взяли сухое легкое дерево, что стало большим преимуществом, так как его можно повесить даже на самое тонкое дерево, и оно не сломается. Чтобы безопасно закрепить скворечник на дереве, мы использовали веревку, так как прибивать гвоздями скворечник к дереву строго запрещено.

— Дима Фатьянов

Ребята замеряли и забивали гвозди, а их папы помогли отпилить нужные элементы. Свой скворечник друзья отправили на конкурс птичьих домиков. Его ежегодно проводит Центр эколого-биологического образования. При оценке жюри в первую очередь обращает внимание на то, из чего изготовлена избушка для пернатых. Это должно быть дерево, толщиной от двух с половиной сантиметров. Крышка желательно съемная или с магнитами, либо защелкой, чтобы при ветре ее не унесло, а птицы не погибли. Украшать тоже нужно правильно — натуральными материалами.

Для чего у нас идет съемная крышка? Чтобы, когда птицы вывелись и улетели из нашего домика, осенью без вреда для них мы с вами могли вычистить из домика все непосредственно. И еще, обратите внимание: когда делаете, обязательно внутри на стеночках внутренних должны быть сделаны зарубочки для того, чтобы птичка могла выбраться из этого домика. Залететь-то она залетит, но, если стенки будут гладкие, она просто не сможет выбраться и погибнет в этом скворечнике.

— Юлия Четова, педагог-организатор Центра эколого-биологического образования

Всего на конкурс представили около сотни скворечников в двух номинациях — «Самый креативный» и «Домик для пичужки».

Мы вывешиваем их вместе с представителями лесничества, лесхоза. Также мы дарим деткам с ОВЗ, которые не могут изготовить эти скворечники. Они вывешивают на своих усадьбах, дачах, участках. Не стоит переживать, если в первый год птицы не заселились. Возможно, он неправильно повешен, или близко от земли, либо покрашен такой краской, от которой идет запах.

— Светлана Карапузова, педагог-организатор Центра эколого-биологического образования

А возможно, что поселенцы все же были, но ускользнули от взора человека. Нужно убрать накопившуюся грязь, и там обязательно поселится новая семья.