Автозак пустует нечасто: один день из жизни инспекторов ППС

В день машина ППС в Старом Осколе может «намотать» две сотни километров. Денис Безверхий и Максим Александров патрулируют старую часть города. Большой проблемой считают обилие питейных заведений. На выезд с полицейскими в этот раз отправилась и наша съёмочная группа.

Именно в этот отсек патрульно-постовая служба помещает задержанных. Рассчитано на двоих человек. Автозак пустует нечасто. Редкое дежурство обходится без происшествий. К примеру, недавно оскольчанин сильно не в себе устроил танцы на капоте машины. Пришлось задерживать. Но это явление всё же нераспространённое. Типичные правонарушения, с которыми сталкивается патрульно-постовая служба, — хищения из магазинов, драки, бытовые ссоры. 

«И с ножом, бывало, кидались. Всегда эти семейные конфликты, они разные. Потому что разные у всех жизненные ситуации. Ни одного похожего семейного конфликта не было. А женщины в семейных конфликтах, часто ли это жертвы? Я бы сказал, ну, не 50 на 50, но 70 на 30. То есть женщины тоже бывают агрессивными. Пытаемся общаться с ними, не агрессировать. Спокойно обговорить всё. Чтобы агрессия ушла на ноль. И тогда получается диалог и с женщинами. Обаяние подключаете? Бывает и такое. Где-то свести на шутку, улыбнуться. И, бывает, конфликт решаем, даже на месте». 

— Денис Безверхий, инспектор ППС.

Обаяния Денису не занимать. Недавно старший сержант Безверхий победил в фотоконкурсе «АиФ» и УМВД. Правда, воспользоваться подаренным билетом в Белгородскую филармонию не смог — на этот день выпало дежурство. Впрочем, за 6 лет работы инспектором ППС привык, что планы часто приходится корректировать.

«Экстрима и опасности очень много, новый рабочий день — возможно всякое. Нельзя предугадать ситуацию». 

В полицию, как ни банально это звучит, Дениса привела детская мечта. Времена романтиков с крепкими кулаками не прошли. В юности парень занимался футболом, сейчас добавилась силовая подготовка. 

«Помогает? Помогает, конечно. Футбол — это же бег. А догнать быстро преступника, я считаю, в нашей работе, это главное. Частенько правонарушитель хочет где-то уйти от ответственности. Редко это получается. Так как мы подготовлены и всегда догоняем правонарушителей». 

«Мы» — это Денис и напарник Максим Александров. Вместе патрулируют наши улицы и дворы, вместе задерживают бузотёров и похитителей, предупреждают пенсионеров о мошенниках. Понимают друг друга даже не с полуслова — с полувзгляда. 

«Первый год были коллегами, потом стали друзьями. Это очень важно, когда твоя спина прикрыта. Конечно, это 50% успеха — хороший напарник». 

— Максим Александров, инспектор ППС.

Максим не любит слово «интуиция». Предпочитает говорить «опыт». Намётанный глаз обращает внимание на мелочи, которым раньше не придавал значения. По словам Максима, преступлений совершалось бы меньше, не будь в Старом Осколе такого количества пивнушек шаговой доступности.

«Конечно, это развращает. Вот эти круглосуточные заведения в любом случае снимают какие-то ограничения с людей. Создаёт массу проблем». 

Создаёт проблемы и весна. На улицы потянулись не только влюблённые и мамы с ребятишками. Выпивохи тоже устраивают посиделки на природе. А любители громкой музыки пытаются всех осчастливить оглушительным звуком. Так что работы у автопатруля прибавилось. Но и уважения к ним — тоже. В последние годы уровень доверия россиян к полицейским вырос почти вдвое.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.