«Бабушка – это вечный праздник!»

Бабушки — наше всё. Самые тёплые слова, вкусные угощения и неоценимая помощь родителям, которым зачастую в сумасшедшем ритме современной жизни бывает некогда даже просто поиграть со своими детьми, а всё воспитание сводится к проверке уроков. Сегодня, 28 октября, в России отмечают День бабушек и дедушек. Героиня нашего следующего сюжета Наталья Шимонович — счастливая бабушка пяти внуков.

Трехлетняя Василиса с утра на кухне — вместе с бабушкой готовит завтрак.

Держи тарелку и говори: «Кушайте, пожалуйста, пока мы добрые».  

— Наталья Шимонович

Блины разлетелись в считанные секунды. Что неудивительно. «Как у бабушки» — для русского человека своеобразный знак качества. Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы со словами «как у бабушки», и выяснили, что за год чаще всего пользователи интернета спрашивали, как приготовить лепёшки, оладьи, шаньги с картошкой и дрожжевые блины «как у бабушки».
В семье Шимонович блины — самое популярное блюдо на завтрак. Наталья Федоровна, говорит, что аромат ей самой напоминает о детстве.

Самое лучшее воспоминание детства… В каждом доме работало радио. Ты просыпаешься, а у бабушки была такая кровать железная с кружевами, много подушек, в голове работает радио, а с кухни запах блинов разносится. Мне было 10 лет, когда не стало бабушки. Вот верите, мне уже сейчас под 60, а я невозможно по бабушке своей скучаю.

— Наталья Шимонович


Наталья Федоровна давно уже сама бабушка. Дети выросли, обзавелись семьями. Сегодня она с удовольствием проводит время с внуками, а их у нее пятеро.

Внуки – это как продолжение жизни что ли. Когда у меня первый внук родился, мне казалось, что какая-то нить моей жизни дальше продвинулась. И это, наверное, такое счастье, которое не объяснить словами.
Как хорошо быть бабушкой и дедушкой, потому что внуков можно любить безответственно. Ответственность в воспитании несут родители. А ты можешь просто любить и баловать.

— Наталья Шимонович


Наверное, поэтому даже спустя десятилетия мы помним голоса наших бабушек и их добрые лица в морщинках.

Бабушка – это вечный праздник! Это место, где не только всегда вкусно кормят, тебя ждут, тебя никогда не ругают, тебя всегда жалеют и ты всегда маленькая. Не было такого, чтобы ты, например, к бабушке идешь, а она говорит: «У меня дела». Она нас всегда ждала, всегда была рада, всегда готовилась к нашему приходу. Бабушки – это наше всё!

— Оксана Шимонович


28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек. Обязательно позвоните им, чтобы просто узнать как дела и сказать «спасибо». А вот визит лучше отложить. Коронавирус особенно опасен для пожилых людей. Поэтому обеспечьте своих близких самым необходимым, ограничьте личные контакты и убедите их остаться дома — так безопаснее.