«Банда», «Бунтари» и «Девчонки»: оскольские исполнители завоевали гран-при международного фестиваля

Воспитанники старооскольской детской студии мюзикла «Art School» стали обладателями гран-при 66-го Международного фестиваля-конкурса «Вдохновение. Весна» в Санкт-Петербурге. Конкурс собрал более 2000 участников из 35 регионов России. О впечатлениях и выступлениях ребят расспросила наш корреспондент Анастасия Проурзина. 

Открытые, искренние, веселые — актерский талант виден невооруженным взглядом. Это отметило и жюри фестиваля. Для многих ребят «Вдохновение. Весна» стал первым масштабным конкурсом.  

“Когда мы получили гран-при, было очень много эмоций. Мы сначала и поплакали, потом просто плакали от счастья, от того, что это было такое ощущение, как будто бы просто на небесах от этого счастья. Мы не ожидали вообще, потому что нас поругали, конечно же, не все так идеально. Но когда мы сделали все это, вот наша команда, весь «Art School», когда сказали гран-при, мы плакали от счастья, мы хохотали, прыгали, обнимались, смеялись, мы были на седьмом небе от счастья”. 

— Валерия Симонова, коллектив “Банда”. 

“Что было классно — жюри сказали, что мы очень яркие дети, и то, что наш номер очень выделился среди остальных”. 

— Ксения Колесникова, коллектив “Банда”. 

На фестиваль отправились 3 коллектива «Art School»: старшие «Банда», средние «Бунтари» и младшие «Девчонки».  

“На конкурс мы ездили с двумя произведениями. Первое было посвящено Санкт-Петербургу, который раньше назывался Ленинград, блокадному Ленинграду. Называется эта песня “Ленинградский метроном”, а второе произведение — это был “Обормот”, эта песня была взята из мультфильма “Смешарики”. 

— Анжелика Воротынцева, коллектив “Бунтари”. 

“В “Обормоте” мы не только танцуем и поем, а еще и обыгрываем актерским. У нас мы все обормоты. Мы очень любим пошалить”. 

— Мирослава Медведева, коллектив «Бунтари». 

“У нас было два номера. Первый номер назывался “Дума окаянная”, второй номер — “Ужасно интересно”. “Дума окаянная” — спокойный номер. А «Ужасно интересно» неспокойный как бы. Такой, как джаз. Ну почти”.  

— Валерия Гусева, коллектив “Девчонки”. 

Перед ребятами стояла задача не просто исполнить песню, но и вжиться в роль, следить за движениями, эмоциями и голосом. Растерянность перед жюри, признается София Свиридова, почти взяла верх. В какой-то момент она забыла слова. Но поддержка старших ребят, педагогов «Art School» и родителей помогла перебороть все волнения и к третьему куплету страх отступил. 

“Я когда выходила на сцену, начала петь первый куплет. И потом, когда я должна была спеть второй куплет, я вышла и понимаю, что я забыла слова. И когда я только выходила, то я слышала уже с балкона девочки старшие и вообще «Арт скул» поддерживал меня. Там было темно, я не видела, что они мне сердечки показывали”. 

— София Свиридова, коллектив «Девчонки». 

Всего на фестиваль отправились 37 мальчишек и девчонок. Студия мюзикла «Art School» взяла гран-при, а каждая команда получила дипломы лауреатов 1 степени. 

«Мы очень хотели поехать на конкурс, на такой, чтобы прям было очень компетентное жюри, профессиональное, мы прям его тщательно выбирали. Для нас очень важно сейчас, чтобы было побольше конкурентов, чтобы мы прямо пощекотали нервишки”. 

— Полина и Яна Клёван, руководители студии “Art School”. 

Коллективы очень дружные и сплоченные. Несмотря на немного “опасные” названия — “Банда” и “Бунтари” очень отзывчивые ребята. Во всем поддерживают младших “Девчонок”.  

“Это наша фишка вообще, в наших ансамблях. Во всех наших группах самое главное для нас — это такие семейные, дружные отношения. Старшие помогают малышам. Все дни рождения, все праздники, все какие-то не очень простые события, мы все проживаем вместе. Для нас это очень важно”. 

— Полина и Яна Клёван, руководители студии “Art School”. 

Впереди у студии мюзикла “Art School” подготовка нового спектакля, который объединит все коллективы. Одновременно на сцену выйдут 150 человек.  

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.