«Батик без границ»: яркая экспозиция открылась в галерее «Блик»

Яркие цвета и невероятная любовь к жизни — так охарактеризовали старооскольцы работы, представленные на выставке «Батик без границ». Экспозиция открылась в галерее «Блик» будет работать в течение месяца.

Натюрморты, пейзажи, портреты — около сорока картин, совершенно разных по жанрам и настроению, представили на выставке «Батик без границ» восемь оскольских художниц. Четверть этих работ принимали участие в международной выставке «Искусство батика 21 века». Она проходила в начале лета в центральном доме художника в Москве. Работы оскольчанок получили высокую оценку ведущего мастера страны по батику Сергея Давыдова.

Елена Репка увлекается росписью по шелку семь лет. В экспозиции «Батик без границ» представила три работы — «Иллюзия сети», «Путь домой» и «Натюрморт с кактусами». Они выполнены в технике горячего и холодного батика. Роспись по ткани считается более сложной, чем по бумаге, но в ней есть особая магия.

«Вообще шелк — это волшебный материал, — считает декоратор Татьяна Тихонова, — и когда я попробовала все техники живописи сама, то именно батик — роспись по ткани меня очень привлек. Людей останавливает то, что они думают, что надо научиться рисовать на бумаге. Батик позволяет не иметь таких навыков. Здесь достаточно знать какие-то технические приемы росписи по ткани. Выставка и называется „Батик без границ“, потому что здесь нет начала, и нет конца. Это искусство пошло из глубокой древности и оно продолжает существовать в наше время, набирает такой оборот. Привлекает особое внимание любителей и ценителей этого искусства».

Татьяна Тихонова представила на выставке всё разнообразие возможностей батика. Буквально с порога завораживает взгляд ее картина «Китаянка», рядом радует глаз «Пруд» Ларисы Братанич и «Розы с зонтиками» Галины Букиевской. Глядя на эти работы, не верится, что они выполнены на шелке.

Уже сейчас мастерицы готовятся к следующей выставке Сергея Давыдова. А экспозиция «Батик без границ» будет работать в галерее «Блик» до 26 сентября.