Белгородцы «схлестнулись» с дагестанцами

Ежегодный турнир «Кубок Белогорья» по ушу-саньда в этом году стал Всероссийским. 260 спортсменов из 20 регионов страны боролись за первые места в своих весовых категориях. Самыми большими составами выступили Белгородская область и Дагестан, между ними и развернулась основная борьба.

20 регионов, 260 спортсменов — из них половина от Белгородской области и Дагестана. С самого начала турнира было понятно — борьба за первое командное место развернется между этими регионами. Бои шли два дня.
Кирилл Завьялов из старооскольского клуба «Фронт-кик» провел три боя, все с представителями команды Дагестана. Разбирал соперников по очкам. Финальный бой за первое место был самым сложным, но юный староосколец, как стойкий оловянный солдатик, не давал уронить себя на помост.

Они все время борются. Наши и то, и то могут. А они часто и хорошо борются. Я борюсь хорошо, тоже вот умею контролировать, и поэтому меня тяжело бросить.

— Кирилл Завьялов


Волгоград, Ростов, Кострома, Челябинск, самые сильные спортсмены регионов встретились на турнире. Отличная разминка перед более крупными стартами. Обкататься, подышать, как говорят тренеры. Ушу-саньда один из самых зрелищных видов спорта не только из-за разнообразия удара и бросков, а еще и из-за историй на помосте. Чего стоит финальный бой двух лучших друзей Ислама Гамидова и Джамала Даудова. Вместе тренируются и уже дважды оказываются соперниками. Несмотря на то, что первое в этот раз ушло Джамалу, на самом деле победила дружба.

Друг с другом, когда дерутся друзья, тем более неприятно бывает. Когда друг с другом дерешься.
Да! Потому что ты вот понимаешь, кто-то из вас сейчас проиграет, он займёт второе место, а вот первое место прям хочется забрать. И хоть я победил, я уважаю своего друга и хочу, чтобы в следующий раз он точно также выиграл.

— Ислам Гамидов и Джамал Даудов


Одним из самых ожидаемых боев была встреча Виктора Меркулова из старооскольского клуба «Фронт-кик» и Салиха Магомедова из дагестанского «Пять сторон света». Турнир мастерский, поэтому кандидат в мастера спорта из Дагестана поставил себе цель выиграть во чтобы то ни стало. В тяжелой борьбе, он, практически, вырвал победу у нашего спортсмена. Виктор, мастер спорта и неоднократный призёр всероссийских соревнований, член сборной команды страны недавно восстановился после травмы. Первый бой сезона — вышел зрелищным, но староосколец проиграл.

Тренер сообщает, что на весе есть хороший пацан, мастер спорта, который постоянно выступает на России. Настроился как надо. Очень сложный бой был, до сих пор не могу в себя прийти. Верил в себя он тоже до последнего. Оба устали, но за меня вся семья болела, я не мог просто сдаться. Был готов уже умереть, но слава Богу я выиграл.

— Салих Магомедов


В итоге общекомандные места распределились так: 1 место Дагестан, 2 –  Белгородская область, 3 – Ростов.

«Кубок Белогорья» впервые стал всероссийским. Надеюсь, что он будет традиционным всероссийским турниром. Так как для наших спортсменов — это хорошая возможность выполнять звания мастер спорта и кандидат в мастера спорта, ну и плюс обкатка. К нам приезжают сильнейшие команды. Уровень соревнований очень высокий, для наших ребят такой опыт – это неповторимо.

Евгений Аминов , руководитель клуба «ФРОНТ-КИК»