Первенство России по ушу-саньда в Старом Осколе

Самые сильные молодые бойцы ушу-саньда собрались в Старом Осколе. Два дня в нашем городе проходило первенство России. Это самый крупный и значимый всероссийский турнир по этому виду спорта. По его итогам идет отбор в сборную страны и на международные состязания. При поддержке вице-президента компании «ПромАгро» Вячеслава Жукова, который является президентом федерации Белгородской области по ушу-саньда, соревнования в нашем городе прошли на самом высоком уровне.

Все условия, для того, чтобы первенство России по ушу-саньда в Старом Осколе стало настоящим зрелищем, были выполнены. Прекрасный зал, два помоста, а самое главное — количество участников. Более двухсот пятидесяти спортсменов в трех возрастных категориях — представлены все федеральные округа страны. Из восьми старооскольских ушуистов главную ставку тренеры делали на Дмитрия Бугакова. Однако уже в первой же встрече старооскольцу достался в соперники дагестанский спортсмен, имеющий титул чемпиона мира. Справиться с ним Дима не смог: «Сильно повлияла сгонка веса. Гонял пять килограмм, не восстановился немного организм. Тяжеловато было. Первый раунд выиграл, второй вот раунд чуть отдал, потом третий, дополнительный дали – уступил.»
Самой успешной из старооскольцев в итоге стала Ксения Куликова. В категории до шестидесяти шести килограммов она взяла серебро. В финальной встрече, как показалось с трибун, нашей ушуистке помешали эмоции. Уж больно нервно она выглядела на помосте: «Да… Эмоции. Люди, комментарии, все. Запуталась, наверное, поэтому и проиграла.»
Ещё одну медаль заработал староосколец Алексей Анопин. Он стал третьим. Конечно, это совсем не те результаты, которых ожидали тренеры: «В этом году у нас произошла смена поколений. Многие закончили школу, поступили в Москву, Петербург — это те ребята, которые у нас были победителями первенства России. Другие ушли в другую возрастную категорию, как Махортых Андрей. Вот такие у нас возрастные проблемы.»
В целом же команда Белгородской области взяла четыре золота, одно серебро и одну бронзу. Ну, а в общем зачете первым стал Северо-кавказский федеральный округ. Они не сомневались, что станут лучшими: «Да, всегда так — общекомандное первое место!»
Первые два места из каждой возрастной категории попадают в сборную России и получают право выступить на первенстве Европы. В итоге среди них всего одна оскольчанка — Ксения Куликова.