«Белгородский фронт»: линия тыла

Группа старооскольских волонтеров уверена — именно тыл обязан обеспечить бойцам СВО больше, чем положено по уставу. Экипировку и технику, вещи и продукты, медикаменты «Белгородский фронт» доставляет на самые тревожные рубежи. Ведь их там ждут. 

Офицер запаса, капитан 3 ранга, староосколец Евгений Самотаев волонтером стал полгода назад, когда завершилась частичная мобилизация. Говорит, иначе, не мог. 

«Пошла мобилизация, под первую волну не попал, попал под раздачу от родных, то, что начал сам активно собираться туда. Решил, что раз в первую волну не попал, надо хоть как-то помогать парням. Наша Белгородская земля, которую мы должны защищать – это легло в основание группы. Мы должны защитить свою землю хоть даже и в зоне тыла. Потому что если мы сейчас не будем помогать парням, которые находятся там, то завтра мы встретим врага здесь».

«Белгородский фронт» — только по названию. Гуманитарку возят в новые, самые тревожные регионы страны. И не только для старооскольских бойцов.

«Многие, допустим, есть волонтерские группы, которые возят гумпомощь в госпитали, по Белгородской области, по Воронежской. Лично мой внутренний мир, мое убеждение, ну как бы это ни звучало, не знаю. Здесь всегда найдется, кто поможет. Кто рядышком, кто поблизости находится. Тем парням, которые находятся в окопах, у которых, врать не будем, даже нет времени и возможности поднять голову из окопа, вот им мало кто помогает. Многие, скажем честно, боятся ехать туда».

После первой поездки, вспоминает Евгений, дальнейшие точки сами уже не выбирали — откуда приходили запросы, туда и ехали. Доверяют «Белгородскому фронту» не только потому, что руководит им бывший кадровый военный. Доказано делами. Удалось даже прекратить работу, так называемого «Военторга» в одном из приграничных населенных пунктов, в котором обмундирование нашим солдатам продавали втридорога. 

«Военнослужащие увидели, что мы те люди, кому стоит доверять, и здесь, видимо, сработал эффект сарафанного радио. Так просто получалось, что все наши последующие пункты, куда мы привозили помощь, были районы, в которые многие не осуществляют поездки – Сватово, Бахмутский район, потом была деревня Каменки за Донецком». 

Поездки за ленточку – это каждый раз риск, к которому уже привыкли. Хотя один раз показалось, что выбрали дорогу в один конец.    

«Федеральная трасса, машины, мы едем в сторону Донецка. Все ровно, прекрасно, замечательно.Немножко сбился навигатор, я снял навигатор, начинаю в нем копаться. Денис Григорьевич говорит: Жень, куда-то машины исчезают. Я говорю: в смысле? Поднимаю голову, а местные машины – вправо, влево, какими-то тропками разъезжаются в другие места. А трасса стала пустой. Мы одни едем. И начинает работать артиллерия. Сгоревшая взорванная машина на крыше. Прямо на асфальте перед нами. Это еще добавляет адреналина. Объезжаем. Едем дальше, перед нами снаряд прямо в асфальте торчит неразорвавшийся. Все это сопровождается работой артиллерии. Перекрестились и дальше поехали. Мысль в голове, что ты парням повез, осталось немножко, это нужно довезти — тянула нас дальше — вперед».

Продукты, белье, детские письма и поделки. По-настоящему домашних гостинцев в окопах ждут — такое тепло согревает лучше всего. 

«Мы же все люди простые, у нас нет там зарплат по 300 тыс. Каждый приносит всё, что может. Мешок картошки, носки, майки, футболки. Ну, техническая составляющая списков, там без средств не обойтись. Те же самые тепловизоры, оптические прицелы, квадрокоптеры. Мы потихонечку, по крупиночке — в одну дверь стучимся, во вторую, в третью, стараемся». 

В обязательном порядке возят на фронт освященную воду, нательные крестики, именные иконки. 

«Отец Виталий — настоятель храма в Незнамово — постоянно нам идет навстречу, во многих вопросах. Перед нашей поездкой, вот мы уже выехали с пункта сбора, проезжаем по трассе Незнамово, заезжаем в церковь, получаем от него одобрение, он нас благословляет в путь. И уже едем дальше». 

Сейчас у «Белгородского фронта» очередной сбор. Евгений уверен — ребят не подведут. 

«Мы уже вот с друзьями, с активной частью моей группы,  проанализировали, может быть, что-то заменяя, мы этот список потянем. Пусть это не за неделю, не за две, но мы это сделаем. К огромной чести вот участников группы моей, вот за полгода нашего существования не было еще ни разу срыва, чтобы пообещали  и не привезли. У меня этим людям просто огромная благодарность, если б не они, может быть, я б давно уже закончил, честно скажу».

В качестве благодарности «Белгородский фронт» организовал благотворительный концерт — для местных волонтерских групп. Чтобы познакомиться, объединиться и единым фронтом работать на общую победу.

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.