Белгородский свинокомплекс «Сибагро» возобновил выпуск продукции после санации

На Белгородском свинокомплексе «Сибагро» завершился последний этап санации: финальной точкой стал запуск после реконструкции мясоперерабатывающего завода. Первую продукцию уже отгружают потребителям. 

В сентябре 2021 г. на Белгородском свинокомплексе «Сибагро» началось полное обновление производства. Глобальный проект санации затронул практически все направления деятельности предприятия. В рекордные сроки провели реконструкцию и дезинфекцию свинокомплексов, полностью обновили поголовье. В рамках проекта санации модернизированы завод по производству комбикормов и мясоперерабатывающий завод. Обновленное производство позволит нарастить объемы выпускаемой продукции до 130 тыс. тонн в год. 

“Наша компания провела реконструкцию мясоперерабатывающего завода. Были отремонтированы полы во всех корпусах. В частности, много сделано по цеху обвалки, упаковки, приобретено новое упаковочное оборудование. Приобретено оборудование, которое позволяет выпускать субпродукты в новой форме, это фризеры. Нанят дополнительный штат людей, будет увеличена производительность труда, так как запущен проект по наставничеству. Мы ставим на это большие планы, так как квалифицированных сотрудников не так много, поэтому задача – воспитать людей, которые будут выпускать качественные продукты. Это наша первостепенная задача. И мы колоссальное время уделяем именно этому проекту. Кроме этого, предприятие собирается увеличивать объем выпускаемой продукции в несколько раз, также в планах вход в крупные федеральные сети и развитие новой линейки продукции, как маринадов, так и рубленных полуфабрикатов”. 

— Дмитрий Кобзарев, заместитель директора по мясопереработке.

Увеличение мощностей мясокомбината потребовало внесения корректировок практически на всех участках. При выходе на полную загрузку планируется обваливать 140 тонн в смену.  

“Мы готовы к этому, мы к этому долго шли. Мы ждали этого, нам сделали все замечательно. Полы заменили, и оборудование у нас есть новое в цехе. И вообще и чистота, и порядок. Новые люди пришли — и жиловщицы, женщины, и обвальщики, ребята, и операторы. Это тоже очень хорошо, потому что объемы возрастут. Нам люди тоже нужны. Будем обучать, будем работать. Мы этого ждали и хотели”. 

— Елена Корх, жиловщик мяса и субпродуктов. 

Благодаря расширению производства, на мясокомбинате создано почти 200 новых рабочих мест. Ведется набор персонала. Азами своего мастерства и нюансами технологических процессов с новыми сотрудниками делятся опытные наставники. 

“Мясо идёт с обвалки, ко мне поступает на линию, дальше я его уже упаковываю, и дальше оно идёт уже в своём процессе на стикеровку. Со стикеровки её уже упаковывают и на склад. Всех обучаем, новеньких обучаем, стараемся, чтобы они тоже вникли в наш коллектив, всех будем рады видеть, всем помогать. Увеличится объём работы и, конечно, будет стимул больше подзаработать”. 

— Алексей Щербаков, оператор по обслуживанию упаковочных машин. 

Уже в ближайшее время покупатели центральной части России смогут приобрести охлажденное мясо, субпродукты и полуфабрикаты для гриля и жарки под брендом «Сибагро». Кроме того, мясокомбинат реализует полутуши и крупный кусок. В планах — возобновление экспорта в Беларусь, Вьетнам, Гонконг, страны ЕАЭС. 

“Настрой боевой, как и у всего коллектива. Мы планируем, что новое поголовье скота, которое пришло к нам вместе с компанией “Сибагро”, даст новый виток нашему развитию. Это более вкусный, более качественный продукт для наших конечных потребителей. Технологии, как и всё в нашем мире, меняются. Мы как лидер мясной продукции и мясной отрасли в нашем регионе планируем внедрение новых технологий, новых принципов работ, новых подходов в организации труда. Все это положительным образом скажется на качестве выпускаемого продукта”. 

— Дмитрий Кобзарев, заместитель директора по мясопереработке.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.